1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Кто ответит за недоплату НДФЛ

Организация в 2016 году обнаружила, что НДФЛ по заработной плате бывшего работника в 2014 году был рассчитан и удержан неверно. Организация 07.12.2016 уведомила бывшего работника о неверном исчислении и удержании НДФЛ, подала исправленную справку 2 НДФЛ. Бывший работник 08.12.2016 подал уточненную декларацию 3 НДФЛ, НДФЛ перечислил в бюджет в январе 2017 года. Налоговый орган на основании уточненной декларации 3 НДФЛ начислил пени за период с 16.07.2015 по день уплаты налога. Правомерно ли начисление пени физическому лицу за несвоевременное перечисление НДФЛ организацией?

И. Кузнецов, г. Коломна

Ответ. На основании п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства; представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

На основании п. 1, 4 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В соответствии с разд. I Порядка заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2 НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@, справка о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет НДФЛ за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляется в виде корректирующей справки.

При этом в соответствии с п. 9 ст. 226 НК РФ уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается.

Если налоговый агент не может удержать НДФЛ с выплаченного дохода, тогда его обязанностью становится сообщить как в ИФНС, так и получателю дохода о сумме дохода, о сумме неудержанного налога. Для этого в их адрес нужно направить справку 2 НДФЛ с признаком 2.

Сдать справку с признаком 2 нужно не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, с которого не был удержан НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2016 № 03-04-06/636, ФНС России от 30.03.2016 № БС-4-11/5443).

В Письме от 12.03.2013 № 03-04-06/7337 Министерство финансов РФ пояснило, что после письменного сообщения налоговым агентом в установленный срок налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога на доходы физических лиц прекращается.

Перечисление НДФЛ в более поздние по сравнению с установленными главой 23 НК РФ сроки влечет обязанность налогового агента уплатить пени по ст. 75 НК РФ.

Следует учесть, что если физическое лицо не уплатило НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислило налог и подало декларацию, не совершило других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

В соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода.

В силу п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию 3 НДФЛ.

Также на основании п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, после письменного сообщения налоговым агентом в установленный срок налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога на доходы физических лиц прекращается.

Сумма:
%