1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 17

Одного исключить, другого – принять

В организации (ООО) участник подал заявление о выходе. При этом в эту же организацию третье лицо подало заявление в целях вступления в состав участников. Выход участника еще не зарегистрирован. Можно ли (если да, то как) совместить процедуру по оформлению выхода одного из участников ООО с передачей доли обществу и процедуру последующего принятия нового участника в это общество:

–если новый участник, вступая в общество, приобретает нераспределенную долю вышедшего участника до подачи заявления в регистрирующий орган о регистрации изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом предыдущего участника;

– если новый участник, вступая в общество, не приобретает нераспределенную долю вышедшего участника, но увеличивает уставный капитал общества?

К. Егоров, г. Москва

Ответ. Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон № 14-ФЗ). Доля выходящего из общества участника переходит к обществу, которое обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале ООО, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 2 ст. 94 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Процедура выхода участника ООО из общества предполагает три обязательных этапа:

  • направление участником обществу заявления о выходе из общества. Форма такого заявления не утверждена, однако оно в любом случае должно быть заверено нотариально (п. 1 ст. 26 Закона № 14-ФЗ). В силу п. 2 ст. 94 ГК РФ и подп. 2 п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ доля (часть доли) переходит к обществу с даты получения обществом соответствующего заявления;

  • уведомление регистрирующего органа. При переходе доли участника к обществу в соответствии с п. 7.1 ст. 23, п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ регистрирующий орган должен быть извещен о состоявшемся переходе не позднее чем в течение месяца со дня такого перехода путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) по форме Р14001 и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли (части доли), которым является заявление участника общества о выходе из общества (п. 4 Письма ФНС России от 25.06.2009 № МН-22-6/511@). В случае если в течение указанного месячного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, соответствующие документы и заявление должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества либо об их оплате приобретателем (п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ);

  • выплата действительной стоимости вышедшему участнику. Выплата участнику ООО действительной стоимости его доли (либо выдача имущества в натуре) должна быть осуществлена в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты не предусмотрен уставом общества (п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Как следует из п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ, процедура выхода участника общества из состава его учредителей допускает продажу доли вышедшего участника третьим лицам до момента официальной регистрации соответствующих изменений, а точнее – до подачи заявления по форме Р14001 в регистрирующий орган. Доля, перешедшая к обществу в результате выхода участника, может быть предложена к покупке третьему лицу, не входящему в общество (п. 2 ст. 24 Закона № 14-ФЗ). В этом случае процедура регистрации соответствующих изменений будет состоять из следующих этапов:

  • принятие решения о продаже доли вышедшего участника, перешедшей к обществу, третьему лицу, не входящему в общество. В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона № 14-ФЗ такое решение принимается всеми участниками общества единогласно. По общему правилу доля, перешедшая к обществу в результате выхода участника, продается по цене, которая не ниже действительной стоимости доли, выплаченной обществом участнику при его выходе. Однако такая цена может быть изменена по единогласному решению всех участников общества;

  • оплата доли третьим лицом. Несмотря на то, что как такового конкретного срока для оплаты доли вышедшего участника, проданной обществом третьему лицу, законодательством не предусмотрено, п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ устанавливает, что для государственной регистрации изменений, связанных с продажей принадлежащей обществу доли третьему лицу, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об оплате приобретателем продаваемой доли должны быть представлены в том числе документы, подтверждающие оплату такой доли. Таким образом, доля должна быть оплачена лицом, ее приобретающим, в течение указанного месяца до регистрации соответствующих изменений;

  • регистрация изменений, связанных с продажей доли. Поскольку изменения в ЕГРЮЛ вследствие продажи перешедшей к обществу доли не связаны с внесением изменений в учредительные документы ООО, то заявление в регистрирующий орган подается по форме № Р14001.

При продаже доли в регистрирующий орган представляются:

1) заявление по форме № Р14001, подписанное руководителем общества (подп. «а» п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее – Закон № 129-ФЗ). Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Помимо титульного листа и листа Р, содержащего сведения о заявителе, заполняется лист сведений о выбывшем участнике (лист В, Г, Д в зависимости от того, является ли вышедший участник физическим или юридическим (российским или иностранным) лицом) с отметкой «внесение сведений о прекращении участия» в разделе «Причина внесения сведений», а также соответствующий лист, содержащий сведения о новом участнике общества с отметкой «внесение сведений о новом участнике» в том же разделе. Кроме того, заполняется лист З «Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу» с заполнением в разделе 1 сведений о приобретении обществом доли в уставном капитале и о продаже доли, принадлежащей обществу. Заявление подписывается руководителем общества, подлинность подписи которого свидетельствуется в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ);

2) заявление о выходе из общества;

3) протокол общего собрания участников, содержащий решение о продаже доли третьему лицу, а также документы, подтверждающие оплату третьим лицом приобретенной доли;

4) договор продажи доли в уставном капитале общества (в силу п. 11 ст. 21 Закона № 14-ФЗ нотариально удостоверять его не требуется), а также документ, подтверждающий оплату доли третьим лицом.

Таким образом, закон принципиально допускает одновременное внесение в ЕГРЮЛ сведений о выходе участника из ООО и о продаже перешедшей в связи с этим к обществу доли в его уставном капитале третьему лицу.

Вступление нового участника в общество без отчуждения ему доли, принадлежащей участнику или обществу, может осуществляться путем внесения им вклада в уставный капитал общества (п. 2 ст. 17, п. 2 ст. 19 Закона № 14-ФЗ). Это предполагает совершение следующих мероприятий:

  • подача лицом, желающим вступить в общество, заявления с указанием размера и состава вклада, порядка и срока его внесения, размер доли, которую это лицо хотело бы получить в уставном капитале общества в результате внесения вклада (абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона № 14-ФЗ);

  • принятие общим собранием участников общества единогласного решения об увеличении уставного капитала ООО, принятии третьего лица в ООО, внесении в связи с увеличением уставного капитала изменений в устав ООО, определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, изменении размеров долей участников общества;

  • внесение вклада принятым участником в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников ООО решения об увеличении уставного капитала (абз. 5 п. 2 ст. 19 Закона № 14-ФЗ). Факт внесения вкладов третьими лицами должен быть подтвержден документально;

  • государственная регистрация произведенных изменений осуществляется на основании заявления ООО о государственной регистрации и иных предусмотренных законом документов в течение месяца со дня внесения дополнительных вкладов третьим лицом (абз. 2 п. 2.1 ст. 19 Закона № 14-ФЗ). Поскольку введение нового участника в общество сопряжено с изменением размера уставного капитала и требует внесения изменений в устав ООО (п. 2 ст. 12 Закона № 14-ФЗ), регистрация таких изменений в ЕГРЮЛ производится в порядке, установленном для регистрации изменений, связанных с изменением учредительных документов юридического лица.

Для такой регистрации с учетом требований п. 2.1 ст. 19 Закона № 14-ФЗ, а также п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ в регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы:

–подписанное руководителем общества заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@;

–решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала общества, о принятии в общество третьих лиц, подавших соответствующие заявления, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера долей вступающих в общество третьих лиц и изменении размера доли участника общества (п. 2 ст. 19 Закона № 14-ФЗ);

–изменения, вносимые в устав общества. Вносимые изменения могут быть оформлены в виде новой редакции устава или в виде отдельных изменений;

–документ, подтверждающий внесение в полном объеме третьими лицами вкладов (п. 2.1 ст. 19 Закона № 14-ФЗ);

–документ об уплате государственной пошлины.

В заключение отметим, что процедура увеличения уставного капитала за счет вклада третьего лица, принимаемого в общество, не связана с погашением, распределением или отчуждением доли, перешедшей к обществу в связи с выходом из него участника. Такое погашение, распределение или отчуждение осуществляется в рамках самостоятельной процедуры, в любом случае предполагает необходимость представления в регистрирующий орган заявления по форме № Р14001, а возможность его осуществления одновременно с увеличением уставного капитала ООО представляется нам сомнительной.