1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 30

Особенности регистрации договора лизинга здания

Требуется ли государственная регистрация договора лизинга здания, заключаемого на срок более одного года?

Т. Федосеева, г. Коломна

Ответ. Договор лизинга здания, заключенный на срок год и более, подлежит государственной регистрации. Вступивший в силу с 1 января 2017 года Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (как и утративший силу с этой же даты Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») не предусматривает оснований для государственной регистрации каких-либо договоров, а лишь устанавливает порядок государственной регистрации договоров для случаев, когда такая регистрация предусмотрена законом (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 9 Закона № 128-ФЗ).

Договор лизинга является одним из видов договора аренды, к нему, если иное не предусмотрено ГК РФ, применяются общие положения этого кодекса об аренде (ст. 625, п. 1 ст. 665 ГК РФ). Так, согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. «Иное» предусмотрено законом лишь в отношении таких договоров аренды здания, которые заключаются на срок менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Положениями ГК РФ о лизинге и нормами Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (п. 1 ст. 20 Закона № 164-ФЗ) исключений из правила, установленного п. 2 ст. 609 ГК РФ, не предусмотрено. Поэтому договоры лизинга недвижимости (включая здания), заключаемые сроком на год и более, подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации (Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2016 № 308-ЭС16-6419, постановления АС СКО от 29.02.2016 № Ф08-489/16 по делу № А32-21672/2012, АС ПО от 26.04.2016 № Ф06-7656/16 по делу № А55-17640/2015).