1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 174

Льгота по налогу на имущество при преобразовании

Минфин России в письме от 27.06.2017 № 03-05-05-01/40507 рассказал, как облагается налогом на имущество организаций движимое имущество при реорганизации компании в форме преобразования. Подробности — в нашем комментарии.

Согласно п. 25 ст. 381 НК РФ не подлежит обложению налогом на имущество движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Одним из исключений из этого правила является движимое имущество, поставленное на баланс в результате реорганизации юрлиц.

Преобразование является одной из форм реорганизации(п. 1 ст. 57 ГК РФ). Особенность этой формы реорганизации заключается в том, что она предусматривает лишь изменение организационно-правовой формы компании. При этом ее права и обязанности в отношении других лиц не изменяются (п. 5 ст. 58 ГК РФ). В связи с этим никакого перехода права собственности на имущество компании при ее преобразовании не происходит (п. 12 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2016), утвержденного Президиумом ВС РФ 19.10.2016). Возникает вопрос: вправе ли компания после преобразования продолжать пользоваться льготой, предусмотренной п. 25 ст. 381 НК РФ, и не облагать налогом движимое имущество, которое было приобретено ей после 1 января 2013 г.?

В комментируемом письме финансисты напомнили, что с 1 января 2015 г. в отношении основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, следует руководствоваться подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ. Согласно этой норме такие основные средства не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество вне зависимости от даты постановки их на учет и факта реорганизации.

А в отношении движимого имущества, включенного в иные амортизационные группы, применению подлежит п. 25 ст. 381 НК РФ. По мнению финансистов, использование данной льготы по движимому имуществу, переданному после 1 января 2013 г. в результате реорганизации (в том числе в форме преобразования), неправомерно. Отметим, что с мнением финансистов солидарны и суды (Определение ВС РФ от 07.04.2017 № 309-КГ17-2129).

Специалисты Минфина России указали, что исключением является ситуация, связанная с реализацией положений ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ. Этой нормой предусмотрено приведение учредительных документов и наименований юридических лиц, созданных до вступления в силу вышеназванного закона, в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ. А это не является реорганизацией (письмо Минфина России от 14.06.2017 № 03-05-05-01/36786). Поэтому организация в указанном случае не утрачивает право на применение льготы по налогу на имущество, предусмотренной п. 25 ст. 381 НК РФ.