Как защитить бизнес в спорах с ФАС и конкурентами. Часть I

| статьи | печать

Издание посвящено практике применения четвертого антимонопольного пакета — Федерального закона от 05.10.2015 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите конкуренции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» —Федеральной антимонопольной службой, Роспатентом и судами.

С 4 июля 2016 г. действуют еще два федеральных закона — от 03.07.2016 № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите конкуренции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В связи с принятием четвертого антимонопольного пакета и других поправок ФАС России вносит изменения в свои нормативно-правовые акты, издает новые документы нормативного характера, а также дает разъяснения в письмах. Кроме того, Президиум ФАС России в лучших традициях мировой практики издает специальные разъяснения по сложным вопросам применения антимонопольного законодательства. Эти изменения также нашли свое отражение в предлагаемом сборнике.

В первой части издания анализируется новая правоприменительная практика, в том числе судебная, связанная со злоупотреблением доминирующим положением и недобросовестной конкуренцией.