1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 516

Изменить договор письма

Можно ли внести изменения в договор путем обмена письмами, в которых указаны договоренности, и не оформлять дополнительное соглашение?

Е. Матвеева, г. Сызрань

Ответ. Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. При этом в соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов договора или обычаев не вытекает иное. ВАС РФ в Определении от 21.01.2011 № ВАС-12363/10 по делу № А40-160170/09-102-1126 разъяснил, что договор, заключенный в простой письменной форме, подлежит изменению или расторжению также в письменной форме.

Таким образом, общие требования закона к порядку изменения договора заключаются только в достижении соглашения между сторонами и соблюдении устной или письменной формы такого соглашения.

Иными словами, закон не запрещает изменить договор посредством обмена соответствующими письмами. К аналогичному выводу приходят и судебные органы. В частности, такая позиция изложена в Определении ВАС РФ от 21.01.2011 № ВАС-12363/10 по делу № А40-160170/09-102-1126, Постановлении ФАС ВВО от 03.06.2014 по делу № А79-5131/2013.

Однако необходимо учитывать некоторые нюансы. С учетом требований ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Иначе говоря, стороны вправе установить в договоре определенный порядок изменения договора. Довольно часто встречается следующая формулировка: «Все изменения настоящего договора и дополнения к нему действительны при условии, что они оформлены в виде дополнительного соглашения, подписанного сторонами». Очевидно, что стороны определили порядок изменения договора только путем подписания дополнительного соглашения и никак иначе. В таком случае писем о взаимных договоренностях будет недостаточно, потребуется дополнительно оформить еще и соглашение к договору. Аналогичной позиции придерживаются и судебные органы (Решение Арбитражного суда ЯНАО от 30.03.2016 по делу № А81-15/2016).

Обратите внимание, что в договоре можно указать и другие договоренности по вопросу изменения условий договора. Например, такие как: «Все изменения настоящего договора и дополнения к нему действительны при условии, что они оформлены в письменном виде и подписаны сторонами». Предлагаемое изложение не конкретизирует документ, которым стороны изменяют условия договора, поэтому в данной ситуации возможно изменить договор и путем обмена письмами.