Увеличится срок прокурорской проверки

| статьи | печать

Вступают в силу изменения в Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Так, с 18 мая будут действовать новые сроки прокурорских проверок организаций и сроки, в которые нужно представить документы, необходимые прокурору для проведения проверки. Поправки касаются не только бумажных документов, но и электронных, подписанных электронной подписью.

Если материалы понадобятся прокурору для выполнения его функций, то по общему правилу их надо будет представить в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования. Если же документы нужны будут в ходе проверки исполнения законов – в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования. Прокурор может указать в требовании и более длительные сроки.

Что касается срока проведения проверки, то теперь предельный срок будет составлять не 20, а 30 календарных дней. В исключительных случаях его можно продлить максимум два раза. В первый раз это вправе сделать сам прокурор или его заместитель, и этот срок может быть продлен не больше чем на 30 календарных дней. Последующее продление на такое же количество дней возможно только по решению генпрокурора или уполномоченного им заместителя.

Напомним, за умышленное невыполнение требований прокурора юрлицу грозит штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.