1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 112

Налог на имущество по недвижимости

Подпадает ли под обложение налогом на имущество недвижимость, которая не относится в бухгалтерском учете компании к основным средствам? Об этом рассказал Минфин России в письме от 03.04.2017 № 03-05-05-01/19468.

Имущество, не удовлетворяющее установленным в п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» условиям, не включается в состав основных средств. Так, например, если компания приобретает объекты недвижимости с целью перепродажи, они отражаются в учете не на счете 01 «Основные средства, а на счете 41 «Товары».

Пунктом 1 ст. 374 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на имущество признается имущество, учитываемое в бухучете в составе основных средств, если иное не предусмотрено, в частности, ст. 378.2 НК РФ.

Статья 378.2 НК РФ определяет порядок исчисления налога на имущество исходя из кадастровой стоимости в отношении следующих видов недвижимости:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);

  • нежилые помещения, предусмотренные для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания либо уже использующиеся для этих целей (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);

  • жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Как видим, оговорка в части балансового учета в этой норме сделана только в отношении жилья. Тем не менее ссылка в п. 1 ст. 374 НК РФ на ст. 378.2 НК РФ на практике вызывает опасения по поводу вероятности исчисления налога и в отношении других перечисленных в ст. 378.2 НК РФ объектов, которые не учитываются в качестве ОС. Однако эти опасения безосновательны. Это и подтвердил Минфин России.

Дело в том, что для исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости объекты, перечисленные в подп. 1 и 2 ст. 378.2 НК РФ, должны быть включены в Перечень, который определяется субъектом РФ (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства отметили, что Перечень определяется только в отношении недвижимости, которая признается в соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения. То есть той, которая учтена в составе ОС. Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что нежилая недвижимость, которая не относится к ОС, налогом на имущество не облагается. А вот квартира, которая не является ОС, в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ должна облагаться налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Обратите внимание, что для обложения квартиры налогом на имущество нужно, чтобы в законе субъекта РФ, где она находится, была норма, устанавливающая особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости по имуществу, указанному в подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ. Если же такой нормы нет, квартира налогообложению не подлежит (письмо Минфина России от 05.07.2016 № 03-05-05-01/39148).