Банки наращивают выдачу кредитных карт

| статьи | печать

В I квартале 2017 г. количество выданных новых кредитных карт выросло на 15,4% по сравнению с I кварталом прошлого года.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в I квартале 2017 г. количество выданных кредитных карт выросло до 1,17 млн единиц.

При этом ситуация с выданными кредитными картами в различных регионах страны отличается неоднородностью. Так, наибольший рост их выдачи среди 40 регионов — лидеров по объемам данного вида розничного кредитования в I квартале 2017 г. зафиксирован в Республике Бурятия (+39,9%), Омской области (+36,0%), Пермском крае (+35,6%), Республике Саха (Якутия) (+33,7%), а также в Забайкальском (+33,3%) и Красноярском (+32,0%) краях. В то же время сокращение выдачи кредитных карт в I квартале 2017 г. было отмечено во Владимирской области (–8,5%), Вологодской области (–7,7%), Республике Башкортостан (–6,6%), а также в Оренбургской (–5,3%) и Волгоградской (–0,5%) областях.

«Как мы уже отмечали ранее, начало 2017 г. было отмечено значительным увеличением количества выданных розничных кредитов (в том числе и новых кредитных карт) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — По нашему мнению, это свидетельствует о постепенном восстановлении у банков «докризисного» аппетита к риску. Иными словами, несмотря на имеющиеся риски, банки находят возможности для наращивания выдачи розничных кредитов, в том числе и новых кредитных карт».

Этому также способствует активное использование банками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»).