1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 16

Сначала создание, потом договоры

Имеет ли юридическую силу договор уступки права требования (предмет договора – долг по договору подряда), если договор заключен тогда, когда одно из юридических лиц – участников данной сделки, еще не было зарегистрировано в ЕГРЮЛ? Договор датирован 28 августа, государственная регистрация юридического лица произошла 29 августа.

А. Савельева, г. Саратов

Ответ. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 51 ГК РФ). Правоспособность юридического лица возникает с этого же момента (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Суды признают такие договоры ничтожным только на том основании, что они были заключены до государственной регистрации юридического лица, являющегося стороной договора (Определение ВАС РФ от 23.04.2008 № 4714/08 по делу № А40-17724/07-62-177, постановления Десятого ААС от 02.02.2010 по делу № А41-28459/09, ФАС ПО от 29.09.04 по делу № А65−15268/02-СГ3−12).

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в Единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр (п. 8 ст. 51 ГК РФ).

Следовательно, так как лицо не приобрело правоспособность, то есть договор заключен стороной, не являющейся в соответствии со ст. 49, ст. 51 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом, такой договор является ничтожным (Определение № 4714/08, постановления Десятого ААС по делу № А41-28459/09, ФАС ПО по делу № А65−15268/02-СГ3−12).

С учетом изложенных положений действие договора не может быть распространено на период, когда лицо не существовало как юридическое лицо.