1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 394

Как платить взносы по обособленным подразделениям? Решение за компанией

С 1 января 2017 г. у плательщиков страховых взносов появилась новая обязанность — сообщать в налоговую о наделении обособленного подразделения полномочиями (а также о лишении полномочий) по начислению выплат работникам. Подпункт 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ, содержащий это требование, применяется в отношении подразделений, которым такие полномочия были переданы после 1 января 2017 г. (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

Как показывает практика, многие восприняли новую норму не только как обязанность по информированию налоговиков, но и как обязанность наделять обособленные подразделения полномочиями по начислению выплат и, соответственно, уплачивать страховые взносы, относящиеся к обособленным подразделениям, исключительно по месту их нахождения. Кроме того, возник вопрос: почему налоговая хочет знать только о подразделениях, которые стали начислять выплаты работникам после 1 января 2017 г.?

Все вопросы и сомнения развеяли Минфин и ФНС России в своих письмах, выпущенных за истекшие два месяца. Приведем основные тезисы разъяснений чиновников, которые помогут разобраться в применении этой нормы:

1. Пункт 11 ст. 431 НК РФ требует уплаты страховых взносов и представления расчетов по месту нахождения только тех обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

2. Решение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц принимается плательщиком страховых взносов самостоятельно (письма Минфина России от 19.01.2017 № 03-15-06/2174, ФНС России от 03.02.2017 № БС-4-11/1930@, от 08.11.2016 № БС-3-11/5185@).

3. О наделении соответствующего обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников вносится соответствующая запись в положение об обособленном подразделении (письмо Минфина России от 19.01.2017 № 03-15-06/2174).

4. В случае если организация не уполномочила ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплата страховых взносов и представление расчетов осуществляются самой организацией, как головной, по месту своего нахождения, и, соответственно, у такой организации не возникает обязанности, установленной подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ (письма Минфина России от 12.01.2017 № 03-15-06/679, от 28.12.2016 № 03-04-12/78677, ФНС России от 03.02.2017 № БС-4-11/1930@).

5. Организация, имеющая обособленные подразделения, которые наделены полномочиями по начислению выплат в пользу физических лиц, в том числе до 1 января 2017 г., может перейти на централизованную уплату страховых взносов (то есть исключительно по месту своего нахождения), только уведомив налоговые органы о лишении всех обособленных подразделений соответствующих полномочий (письмо ФНС России от 23.01.2017 № БС-4-11/993@).

6. Сообщать в налоговую следует только о тех обособленных подразделениях, которые наделены соответствующими полномочиями после 1 января 2017 г. Если в организации до 1 января 2017 г. начисление выплат работникам, уплата страховых взносов и представление расчетов осуществлялись самостоятельно уполномоченными организацией ее обособленными подразделениями по месту их нахождения и такой порядок сохраняется после 1 января 2017 г., то информировать налоговиков о таких обособленных подразделениях не надо (письмо Минфина России от 19.01.2017 № 03-15-06/2174). Обязанность по сообщению в налоговые органы об обособленных подразделениях, которые наделены полномочиями по начислению выплат работникам по состоянию на 1 января 2017 г., возложена на органы Пенсионного фонда РФ (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 243‑ФЗ).