Новости недели («эж-ЮРИСТ», № 5, 2017)

| статьи | печать

Банк России получил право блокировать сайты в Рунете

Банк России заключил соглашение с Фондом развития Интернет, позволяющее регулятору блокировать расположенные в домене .su мошеннические ресурсы в сфере финансовых рынков и национальной платежной системы.

В конце 2016 года аналогичное соглашение было заключено между ЦБ и Координационным центром национального домена сети Интернет – администратором национальных доменов верхнего уровня .рф и .ru. Предоставленные соглашениями полномочия помогут Банку России защитить персональные данные и деньги граждан от посягательств со стороны кибермошенников, снизить репутационные риски организаций кредитно-финансовой сферы, говорится в сообщении ЦБ.

Главная угроза конкуренции исходит от государства

Федеральная антимонопольная служба предложила Президенту РФ указом снизить присутствие государства в экономике, пишет газета «Ведомости». Проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017–2019 годах, ведомством уже доработан и внесен в Правительство.

В проекте ФАС утверждает, что главная угроза конкуренции исходит от самого государства. Она предлагает сокращать рыночную долю государственных и муниципальных компаний. Правительство должно запретить госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы – и напрямую, и через «дочек». А от уже принадлежащих нужно избавляться, и не только от непрофильных. Госкомпании обязаны разработать программы отчуждения профильных активов, говорится в проекте указа.

Содержание в колониях и тюрьмах будет более гуманным

Минюст планирует гуманизировать условия отбывания наказания в российских колониях и тюрьмах. Для этого ведомство намерено расширить спектр поощрений заключенных и упростить процедуру их перевода на более мягкий режим наказания. Уведомление о начале разработки соответствующих поправок в УИК РФ размещено на ресурсе проектов нормативных правовых актов.

Законопроектом также будут уточнены полномочия должностных лиц исправительных учреждений при применении мер поощрений и взысканий.

Алиментщиков приоритетно устроят на работу

Член Совета Федерации В. Петренко внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается в приоритетном порядке устраивать на работу граждан, обязанных платить алименты, которые стоят на учете в службе занятости населения.

Сенатор уверена, что принятие ее инициативы создаст дополнительные гарантии детям на получение средств, а также побудит родителей к добросовестному исполнению обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей.