1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 40

Нужно ли допсоглашение? («ЭЖ-Юрист», № 04, 2017 г.)

В нашей организации специальная оценка условий труда уже проводилась, были подписаны дополнительные соглашения к трудовому договору о том, что условия труда на рабочем месте работника соответствуют второму классу условий труда. Организация поменяла офис и переехала в соседнее здание. На новом месте была проведена специальная оценка условий труда, условия труда не поменялись, остался второй класс. Нужно ли опять подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Л. Волков, г. Пенза

Ответ. В данной ситуации, если в трудовом договоре работника было указано рабочее место, которое в настоящее время сменилось на другое, дополнительное соглашение подписывать необходимо, поскольку требуется внести изменения в трудовой договор в части рабочего места и условий труда на таком рабочем месте.

В случае если рабочее место не конкретизировано, а место работы не изменилось, то остался в неизменности и класс условий труда, подписывать такое дополнительное соглашение закон вас не обязывает.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

– фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор;

– сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица;

– идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

–сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

–место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

–место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

–трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

–дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом;

–условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

–режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

–гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

–условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

–условия труда на рабочем месте;

–условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;

–другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа необходимых, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

–об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

–об испытании;

–о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

–об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

–о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

–об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

–об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

– о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Таким образом, внесение изменений в трудовой договор необходимо при изменении или дополнении указанных в трудовом договоре условий.

В случае если условия трудового договора не изменяются и не дополняются, подписание дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется.

В свою очередь, необходимо помнить, что на основании ст. 15 Федерального закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха. Если работники не ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах, это является нарушением порядка ее проведения и основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.