Танцующая пара: кто ведет?

| статьи | печать

На Гайдаровском форуме – 2017 в числе прочих (в основном на экономические и политические темы) состоялась дискуссия, посвященная праву, – «Роль правовой системы в обеспечении устойчивого социально-экономического развития». Как отметили участники мероприятия, эта тема не раз поднималась на круглых столах, но теперь было решено рассмотреть ее с другого ракурса.

Модераторами дискуссии выступили директор Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС С. Могилевский и декан экономического факультета РАНХиГС А. Радыгин.

Заместитель заведующего Центром публично-правовых исследований Ю. Тихомиров был очень поэтичен, в своем выступлении он сравнил экономику и право с танцующей парой, где постоянно происходит смена ведущего партнера. Таким образом, экономика может занимать лидирующие позиции либо же дать законодательству функционировать независимо, без экономического вмешательства.

Что касается ситуации в России, за последние 40 лет отмечена тенденция корректирования права с целью сделать его более целесообразным. Данное явление имеет важное значение для отечественной экономики, так как сейчас она находится в довольно тяжелом состоянии. Главную же проблему Ю. Тихомиров видит в поспешном принятии законов. И не только в необдуманных введениях поправок, но и в катастрофическом отсутствии юридического анализа последствий. За последние 20 лет было принято более шести тысяч федеральных законов и подзаконных актов. «Существует иллюзия, будто все принятые законы будут исполняться со всей строгостью», – отметил эксперт. Очевидно, это не так, и именно из этого получаются провалы в экономике.

Ключевой темой доклада главного научного сотрудника научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Р. Энтова стало правовое регулирование частной собственности в России. Академик глубоко исследовал этот вопрос и нашел истоки проблем в правовых реформах, проводимых в нашей стране на протяжении многих десятилетий. По словам Р. Энтова, соблюдение закона о защите прав собственности, будь то частная или государственная, является залогом высоких экономических показателей. К сожалению, на данный момент по многим показателям «финансовые рынки России находятся в плачевном состоянии», а нестабильная правовая система лишь усугубляет данную ситуацию.

В итоге участники дискуссии сошлись в одном: процесс исправления ошибок прошлого стоит начать со структурной модернизации законотворческой деятельности, тем самым заложив устойчивую основу для экономического роста России в будущем.