Доходы федерального бюджета в 2017—2019 гг. будут выше запланированных

| статьи | печать

Счетная палата прогнозирует доходы федерального бюджета в 2017—2019 гг. выше уровня, который прогнозирует Правительство РФ: по годам на 90, 76 и 80 млрд руб. соответственно. Об этом сообщила председатель счетного ведомства Татьяна Голикова, выступая на пленарном заседании Госдумы по вопросу о законопроекте № 15455-7 «О федеральном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг.».

Председатель СП Т. Голикова относительно допдоходов федерального бюджета отметила: «В основном речь идет о НДС по товарам, реализуемым на территории РФ и ввозимым на территорию РФ, а также доходам от использования имущества. Возможно, это небольшая сумма, но за эти деньги, как вы понимаете, можно осуществить качественно другие расходы». По ее словам, законопроект о федеральном бюджете на 2017—2019 гг. не решает проблему неэффективных льгот и освобождений, в результате предоставления которых в бюджетную систему в 2015 г. не поступило доходов на общую сумму 9,2 трлн руб.

«При этом наши проверки свидетельствуют о том, что остаются нерешенными вопросы таможенного контроля при осуществлении экспортно-импортных операций в рамках СРП, в том числе в части предоставления операторами в таможенный орган подробной детализации планируемых работ и затрат. В результате предоставляемые операторами сметы работ не позволяют подтвердить использование ввозимых на территорию РФ товаров и определить их соответствие программе работ в рамках СРП», — подчеркнула глава СП.

Говоря об источниках финансирования дефицита бюджета в 2017—2019 гг., Т. Голикова отметила, что значение программы приватизации практически сведено к нулю.