1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 195

Уведомлять ли ФМС?

Российская организация (ООО) заключает договор на предоставление услуг по доставке грузов с ИП – гражданином Украины, зарегистрированным в качестве ИП на территории РФ и имеющим разрешение на временное проживание на территории РФ. Необходимо ли уведомлять территориальный орган ФМС России о заключении данного договора?

Н. Новиков, г.  Выборг

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Иностранный гражданин, согласно действующему законодательству, также имеет право быть индивидуальным предпринимателем (п. 2 ст. 2 ГК РФ) и соответственно осуществлять предпринимательскую деятельность.

Отметим, Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий содержит в себе как понятие «иностранный гражданин», так и понятие «иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя».

Таким образом, законодатель выделяет иностранного гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в отдельную категорию иностранных граждан.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган ФМС на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Однако в рассматриваемом случае иностранный гражданин является индивидуальным предпринимателем, осуществляет не трудовую, а именно предпринимательскую деятельность. Заключая с таким гражданином договор, юридическое лицо становится по отношению к нему не работодателем, но контрагентом.

В связи с этим полагаем, что юридическое лицо не обязано уведомлять органы ФМС о заключении договора о доставке груза с иностранным гражданином – индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, отметим, что согласно п. 2, п. 3 ст. 13 Закона № 115-ФЗ, иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, может самостоятельно выступать в качестве работодателя иностранных работников или заказчика работ (услуг) по гражданско-правовому договору, в этом случае именно на него будет возлагаться обязанность уведомить об этом факте территориальные органы ФМС (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).