Экономические лидеры грядущей эпохи — лидеры технологические, лидеры в открытии и освоении знаний

| статьи | печать

11 ноября 2016 г. российское экономическое сообщество впервые отмечает свой профессиональный праздник — День экономиста. Эта дата выбрана неслучайно. В этот день два с половиной века назад (31 октября 1765 г. — по старому стилю) в России была учреждена первая общественная организация, призванная активизировать экономическое развитие государства — Императорское Вольное экономическое общество (ныне — ВЭО России), которое вот уже четверть тысячелетия находится в авангарде модернизационных процессов, являясь инициатором и проводником передовых экономических идей и практик в хозяйственном комплексе страны и следуя девизу, дарованному Обществу при его создании Екатериной Великой, — «Полезное».

Перечень профессиональных праздников постоянно расширяется. Есть свой праздник у военных переводчиков, библиотекарей и программистов, изобретателей и рационализаторов, медицинских работников, строителей, журналистов... Как представитель профессионального экономического сообщества рад, что теперь свой праздник появился и у российских экономистов. Для нас это повод еще раз ощутить значимость своей деятельности, порадоваться успехам и достижениям коллег, заострить внимание на предстоящих задачах.

Нашу профессию никак не назовешь новой, но, пожалуй, именно сегодня многие россияне по-новому ее для себя открывают. Появляется понимание, что экономика — это не только теории и формулы. Экономическая наука описывает саму жизнь, объясняет ее логику, улавливая порой неочевидные взаимосвязи между фактами и явлениями повседневности.

Джон Кейнс так сформулировал критерии истинного экономиста: «Он должен мыслить символами и хорошо владеть словом. Он должен понимать частное в контексте общего и уметь одной мыслью с легкостью касаться и абстрактного, и конкретного. Он должен изучать настоящее в свете прошлого — ради будущего. Ничто в человеческой природе и институтах общества не должно ускользать от его внимания. Он должен быть одновременно целеустремленным и обращенным к небу, как истинный художник, но при этом твердо стоять на ногах и быть практичным, как политический деятель».

К этим замечательным словам хочется добавить, что он должен любить людей и действовать, исходя из интересов страны, как многие великие российские экономисты, члены Вольного экономического общества: Д.И. Менделеев, С.Ю. Витте, П.Б. Струве, Н.С. Мордвинов, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, Н.Д.Кондратьев, М.М. Сперанский, П.А. Столыпин. Они стояли у истоков модернизационных проектов, ставших прорывными для развития российской промышленности и образования, финансовой и транспортной систем, многих отраслей народного хозяйства и направлений передовой научной мысли. Если посмотреть на 250-летнюю историю Вольного экономического общества, полистать его труды, можно легко проследить, какие грандиозные изменения претерпело само понятие «экономика» за это время. От обозначения способа и средств ведения дел в сельском хозяйстве оно шагнуло к экономике как науке о счастье.

Благополучие людей, демографическая ситуация, развитие социальных программ, культурный уровень общества, здоровье финансовой сферы, валютный курс, тренды внутренней и внешней политики — все это элементы одной системы, взаимосвязь и взаимодействие которых изучает и описывает экономическая наука. Понимание этой системности как специалистами, так и обычными гражданами — фундамент, без которого сложно представить успех в реализации разрабатываемой сегодня новой концепции экономического развития нашего государства — задачи, поставленной Президентом России перед экономическим сообществом, которой ВЭО России уделяет особое внимание.

Среди важнейших задач ВЭО России — и просветительство. Наши предшественники в XIX в. распространяли в народе грамотность, были основоположниками введения в стране повсеместного и общедоступного начального школьного образования. Мы же вплотную подошли к необходимости решения большой проблемы современного российского общества — ликвидации тотальной экономической безграмотности населения. Хочется надеяться, что общими усилиями ученых, известных экономистов, популяризаторов науки, представителей системы образования и общественных организаций мы сможем заинтересовать людей в получении твердых экономических знаний, что приобретает особое значение в наше время, когда мир переходит к новому технологическому укладу, формированию нового геоэкономического устройства и возникновения новых трендов развития цивилизации. Многие законы, вчера еще казавшиеся незыблемыми, перестают работать — и поиск, формулирование новых идей прогресса становится задачей не отдаленного будущего, а актуальной практической повесткой передовой экономической мысли.

Изменения технологического характера, которые в ближайшие десятилетия грядут в материальной основе жизни общества, будут сопровождаться существенными переменами его социального устройства, геополитической системы и мировой экономики. Экономика будущего, базирующаяся на знаниях, наукоемких технологиях и новой индустрии, невозможна без квалифицированных и разносторонне образованных специалистов, готовых постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки и умения, без грамотных управленцев, рабочих, инженеров, конструкторов. Особенно важно это осознавать нам, российским экономистам. Для России последствия сырьевого перекоса в экономике обернулись реальной угрозой нашей национальной безопасности. Россия богата не только натуральными ресурсами. Мы не должны забывать, что наша страна — наследница Советского Союза, который был пионером в целом ряде амбициозных проектов, во многих сферах связанных с самыми передовыми технологиями ХХ века. Это страна высокого интеллекта, больших достижений и множества прорывных технологий, определявших многие десятилетия облик не только технической сферы общественного бытия, но и определяюще влиявших на радикальные изменения в сфере экономической, обеспечив создание многих отраслей экономики и человеческой деятельности в целом, без чего немыслимо сегодня представить наш мир. Достаточно вспомнить имена А.Ф. Можайского и И.И. Сикорского — изобретателей первых летательных аппаратов, поднявших человека в воздух; А.С. Попова и В.К. Зворыкина, открывших путь к созданию радио и телевидения, С.П. Королева и А.Д. Сахарова — создателей космонавтики и ядерных технологий, и многих других. Основу экономического благополучия страны, фундамент ее успешного развития формировали наука и промышленность, индустриальный сектор.

Сегодня экономическое сообщество озабочено выработкой новой модели развития нашего государства. Все мы представляем разные научные школы, придерживаемся различных политических взглядов, имеем, может быть, противоположные точки зрения на выбор пути будущего развития нашей страны. Но всех нас объединяет главное — уважение к своей профессии и нашим согражданам, любовь к России, желание служить ей во благо и понимание, что модернизация столь масштабного и сложного комплекса, как российская экономика, не может в принципе ограничиваться жестким каркасом одной единственной научной школы. Мы должны сообща искать дополнительные стимулы для развития государства. Нужны свежие, новые идеи, грамотные специалисты, профессионально разбирающиеся и во внутрихозяйственных проблемах нашей страны и активно исследующие тенденции и пути развития глобального экономического пространства.

День экономиста — это замечательная возможность в рамках профессионального праздника провести мероприятия как для чествования наших признанных коллег, так и для выявления и поощрения молодых талантливых экономистов. В 2016 г. Вольное экономическое общество России объявляет о запуске двух новых важных проектов. При поддержке правительства мы учреждаем Всероссийскую высшую общественную экономическую премию «Экономист года» и Молодежный фестиваль экономической науки. Ежегодно, в День экономиста, будут подводиться итоги этих проектов, и на аллее славы российского экономического сообщества засверкают новые звезды.

От лица Вольного экономического общества России поздравляю всех, уважаемые коллеги, с замечательным объединяющим праздником — Днем экономиста и желаю всем нам «стяжать дух мирен», как говорил преподобный Серафим Саровский. Мы должны объединиться и предъявить обществу идеи и условия, необходимые для реализации задач, поставленных главой государства в качестве приоритетных. Экономические лидеры грядущей эпохи — лидеры технологические, лидеры в открытии и освоении знаний. Россия может и должна стать лидером в тех технологических областях, где нам это важно и стратегически необходимо. Задача экономического сообщества — помочь максимально эффективно реализовать этот потенциал.