Игорь Юргенс: повышение тарифов в ОСАГО не снизило убыточность

| статьи | печать

Повышение тарифов ОСАГО не решило проблему с растущей убыточностью этого вида страхования, сообщил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на недавней конференции ВСС.

Глава РСА и ВСС сообщил: «По результатам II квартала можно судить о том, что эффект повышения тарифов можно считать отыг-ранным, поскольку без учета сезонного спада произошел дальнейший ее рост в сравнении с 2013, 2014, 2015 гг., если учитывать судебные выплаты».

При этом, говоря о результатах II квартала 2016 г. на страховом рынке, И. Юргенс отметил значительный рост сборов и то, что драйверами рынка оказались ОСАГО и страхование жизни.

По результатам II квартала 2016 г. страховой рынок показал один из наибольших объемов сборов с 2013 г. Прирост относительно II квартала 2015 г. составил 14%, или 35,7 млрд руб. Темпы роста уступили только аналогичным показателям I квартала 2016 г. Сегмент страхования жизни вырос на 58,1%, ОСАГО увеличилось на 12% по сравнению с результатами II квартала прошлого года.

«Ключевыми драйверами роста вновь стали страхование жизни и ОСАГО. Подъем страхования жизни был обеспечен за счет роста некредитных долгосрочных банкостраховых продуктов», — сообщил И. Юргенс.

«Итоги 1-го полугодия 2016 г. показали, что страхование, в отличие от многих других отраслей финансовой индустрии, растет. Мы обгоняем все остальные индустрии — это факт. Во II квартале мы видим не только заметный номинальный рост сборов, но и реальное увеличение собранной премии. Получается, что страховой рынок растет быстрее экономики в целом, в силу чего отношение страховой премии к ВВП выросло до 1,4% против 1,2% годом ранее», — пояснил И. Юргенс.

Увеличилась концентрация рынка — по итогам 1-го полугодия 80% рынка заняли 22 компании, а суммарная доля десяти крупнейших страховщиков составила 66% рынка.

Доля автокаско в структуре рынка по итогам II квартала снизилась на 2,8 п.п. При этом комбинированный коэффициент убыточности в этом сегменте продолжает постепенно снижаться. Как пояснил И. Юргенс, данный тренд обеспечен снижением уровня выплат каско. «Во II квартале 2016 г. уровень выплат составил 81%, что на 26,6 п.п. ниже, чем в I квартале 2015 г.», — сообщил он.

Как считает глава РСА и ВСС, по итогам года общий прирост страхового рынка составит 5—7%.