1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 60

Больничный лист на двух лиц

Как должен быть оформлен больничный лист по уходу за ребенком, если уход осуществлялся разными членами семьи? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФСС России от 28.07.2016 № 02-09-14/15-04.

Специалисты ФСС России рассмотрели следующую ситуацию. Работница представила в бухгалтерию компании листок нетрудоспособности по уходу за больным внуком шести лет. В нем отмечено, что он является продолжением листка нетрудоспособности, выданного матери ребенка, которая работает в другой организации. У компании возник вопрос: правомерна ли выдача работнику больничного листа как продолжения к листку нетрудоспособности, выданному другому лицу?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок). Им предусмотрено, что больничный лист по уходу за ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 36 Порядка). Специалисты ФСС России разъяснили, что «попеременно» означает, что каждому члену семьи, осуществляющему уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности должен оформляться как первичный. Продолжение листка нетрудоспособности выдается в том случае, когда за ребенком продолжает ухаживать тот же член семьи, которому был выдан первичный лист.

Объясняется это тем, что листок нетрудоспособности выдается по факту наступления страхового случая. В рассматриваемой ситуации страховым случаем является не болезнь ребенка, а временная нетрудоспособность работника в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи. Это следует из положений подп. 1 п. 2 ст. 1.3 и подп. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В результате специалисты ФСС России пришли к выводу, что в рассматриваемой ситуации листки нетрудоспособности выданы медицинской организацией с нарушением Порядка и подлежат переоформлению.

Из сказанного следует, что ФСС России не примет к зачету расходы на оплату больничного листа по уходу за ребенком, являющегося продолжением листа, выданного другому лицу.

Отметим, что согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 11.12.2012 № 10605/12 негативные последствия выдачи медицинским учреждением неправильно оформленных листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на данное медицинское учреждение, а не на страхователя. Руководствуясь ей, суды признают недействительными решения фонда о непринятии к зачету расходов на оплату больничных листов, оформленных с нарушением Порядка (постановления АС Поволжского округа от 11.08.2016 № Ф06-11270/2016, Московского округа от 18.05.2016 № Ф05-5322/2016, Западно-Сибирского округа от 18.02.2016 № Ф04-196/2016).

Однако нам не удалось найти судебных решений, в которых бы рассматривалась ситуация, аналогичная описанной в письме. Поэтому мы не можем предугадать, чью сторону займет суд.