Жизнь юридического сообщества (эж-Юрист № 32)

| статьи | печать

Высокая оценка практики компании «Пепеляев Групп»

Международный юридический рейтинг Best Lawyers – 2017 подтвердил статус компании «Пепеляев Групп» как лучшей в России в области налогового права (Top Listed in Tax). Этой наградой отмечается компания, юристы которой занимают самые высокие позиции в рейтинге в пределах определенного региона и определенной практики.

В области налогового права исследователи Best Lawyers оценили профессиональные достижения управляющего партнера «Пепеляев Групп» С. Пепеляева, который удерживает позиции в рейтинге начиная с 2009 года, старших партнеров Р. Ахметшина и И. Хаменушко, партнера
В. Акимовой, а также руководителя налоговой практики офиса в Санкт-Петербурге С. Сосновского. Партнер «Пепеляев Групп» Ю. Бороздна отмечается в категории трудового права начиная с 2010 года.

Партнер, руководитель офиса в Санкт-Петербурге «Пепеляев Групп» С. Спасеннов удерживает позиции в категории корпоративного права и в области слияний и поглощений с 2009 года.

Нотариусы проведут встречу на теплоходе

C 28 августа по 3 сентября запланирован семинар для нотариусов нотариальных палат субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья по проблемным вопросам законодательства и нотариальной практики. Семинар, организованный нотариальной палатой Самарской области совместно с Федеральной нотариальной палатой, пройдет на борту четырехпалубного теплохода «Семен Буденный», следующего рейсом Самара – Казань – Нижний Новгород – Чебоксары – Самара.

Студенты МГЮА изучали китайское право

Взаимодействие между Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Восточно-Китайским университетом политологии и права началось в рамках юридического форума стран БРИКС в октябре 2015 года. Между университетами подписано соглашение о сотрудничестве и об обмене студентами в целях изучения правовых дисциплин России и Китая. В результате конкурсного отбора студенты 3-го курса Института права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) К. Карпов и Д. Шибзухова приняли участие в летней школе.

Тематика летней школы включала изучение китайской культуры и различных отраслей китайского права. Студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели презентацию своего университета, рассказали о системе обучения и научных журналах. Будущих юристов познакомили с работой международных компаний в Китае, таких как шведская компания SKF. Прошла встреча с руководством одной из ведущих юридических фирм страны Zhong Lun Law Firm. Также была организована встреча со служащими миграционной службы Китая, в рамках которой студентам рассказали об особенностях пребывания иностранных граждан на территории КНР.