Банки восстанавливают кредитную активность

| статьи | печать

Центробанк в очередном анализе динамики развития ­банковского сектора России отмечает, что в июле после ­снижения в предыдущие месяцы кредитование экономики увеличилось.

За июль активы банковского сектора выросли на 0,6% (–0,7% — здесь и далее в скобках с исключением эффекта валютной переоценки) до 80 трлн руб. ­

Восстанавливается кредитная активность банков: после снижения в феврале — июне текущего года совокупный объем кредитов экономике в июле увеличился на 1,3% (+0,2%). В том числе кредиты нефинансовым организациям в июле выросли на 1,6% (+0,2%), а кредиты физическим лицам — на 0,4% (+0,3%).

За январь — июль 2016 г. активы снизились на 3,6% (–1%), одновременно совокупный объем кредитов экономике сократился на 3,7% (–1,5%), кредиты нефинансовым организациям — на 4,7% (–1,8%). Кредиты физическим лицам уменьшились на 0,6% (–0,5%) в первую очередь за счет продолжающегося сокращения наиболее рис­кового сегмента розничного кредитного портфеля — необес­печенного потребительского кредитования.

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за июль вырос на 2,2% (+1,5%), а по розничному портфелю — на 1,6% (+1,4%). Удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям на фоне роста корпоративного кредитного портфеля остался на уровне июня (6,8%), а по розничным кредитам — увеличился с 8,5 до 8,6%.