Россия поднялась на ступеньку вверх в Международном рейтинге конкурентоспособности

| статьи | печать

Соединенные Штаты уступили в нынешнем году первую позицию в Международном рейтинге конкурентоспособности — 2016, который делает швейцарская бизнес-школа IMD, Гонконгу. России удалось подняться на одну позицию вверх — на 44-е место.

Соединенные Штаты Америки потеряли свой статус наиболее конкурентоспособной экономики в мире, пропустив вперед Гонконг и Швейцарию. Американская экономика, по оценке руководителя исследовательского центра IMD Артуро Бриса, остается самой мощной в мире, но при оценке конкурентоспособности учитывается еще много других факторов.

Гонконг является современным банковско-финансовым центром, где успешно стимулируются разработка и внедрение инноваций с помощью налоговой системы. Кроме того, тут созданы благоприятные условия для беспрепятственного движения потоков капитала.

Россия сделала шаг наверх и поднялась с 45-го места на 44-ю позицию Международного рейтинга конкурентоспособности. В прошлом году нашей стране удалось сделать скачок вверх на 12 ступенек. Впрочем, для нынешнего кризисного периода и столь скромный успех — движение вверх на одну позицию — кажется впечатляющим.

Рядом с нашей страной в рейтинге расположились Словения и Мексика. Наш партнер по Евразийскому экономическому союзу — Казахстан опустился на 13 позиций по сравнению с прошлым годом и сейчас находится на 47-м месте. Беларусь в Международный рейтинг не вошла.

Среди аутсайдеров Международного рейтинга конкурентоспособности нынешнего года оказались Украина и Монголия, а замыкает его нефтедобывающая страна — Венесуэла.

Позиции некоторых стран в Международном рейтинге конкурентоспособности IMD-2016

Страна

1

Гонконг

2

Швейцария

3

США

4

Сингапур

5

Швеция

6

Дания

7

Ирландия

8

Нидерланды

9

Норвегия

10

Канада

40

Словакия

41

Индия

42

Филиппины

43

Словения

44

Россия

45

Мексика

46

Венгрия

47

Казахстан

48

Индонезия

49

Румыния

50

Болгария

55

Аргентина

56

Греция

57

Бразилия

58

Хорватия

59

Украина

60

Монголия

61

Венесуэла

ИСТОЧНИК: IMD