О вывозе зерна из России предлагают уведомлять Россельхознадзор

| статьи | печать

Минсельхоз России разработал законопроект, в котором предлагается обязать компании и другие лица уведомлять Россельхознадзор о заключении договоров на вывоз зерна за пределы РФ.

На Федеральном портале проектов нормативных актов проходит публичные обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О зерне“ и статью 23.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (проект размещен под ID 02/04/08-15/00039187). Этот законопроект был разработан во исполнение поручения Правительства РФ от 23.07.2015 № АД-П11-4928 и п. 3 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича от 05.05.2015 № АД-П11-108пр.

Минсельхоз России решил, что для эффективного регулирования рынка зерна ему требуется получать оперативную информацию о заключенных договорах, на основании которых зерно вывозят из России. В связи с этим в проекте закона предлагается обязать всех, кто заключает договоры на вывоз зерна за пределы РФ, уведомлять об этом Россельхознадзор. Срок на подачу такого уведомления — пять рабочих дней с даты заключения договора. В уведомлении придется указать информацию о дате заключения договора, виде и объеме вывозимого зерна, сроках вывоза и государстве, в которое планируется вывоз зерна. Но саму форму и порядок направления такого уведомления отдельно разработает Минсельхоз России. Полномочиями по рассмотрению административных дел по поводу предоставления уведомлений о вывозе зерна предлагается наделить Россельхознадзор. За непредоставление уведомления будет применяться административная ответственность, предусмотренная ст. 19.7 КоАП РФ.