Еще два банка канули в Лету

| статьи | печать

Банк России проинформировал общественность об отзыве 27 августа лицензии на осуществление банковских операций у московского Европейского банка развития металлургической промышленности (банка «Евромет») и у банка «Бизнес для бизнеса».

Причины, указанные в сообщении ЦБ, таковы: «Евромет» проводил очень рискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы.

По мнению регулятора, когда банк стал следовать требованиям надзорного органа и сформировал резервы, адекватные принятым рискам, это привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств (капитала). Также регулятор отмечает, что со второй половины августа 2015 г. кредитная организация фактически прекратила обслуживание своих клиентов, а руководство и собственник банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация. Как сообщает РИА «Новости», «Евромет» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 августа 2015 г. 255-е место в банковской системе РФ.

Второй банк, лишившийся 27 августа лицензии, «Бизнес для бизнеса», тоже является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА «Рейтинг», занимал на 1 июля 2015 г. 618-е место в банковской системе РФ.