Государственное регулирование градостроительства–2015

| статьи | печать

17—18 марта 2015 г. специалисты строительной отрасли соберутся на VIII Всероссийский конгресс «Государственное регулирование градостроительства 2015 Весна», чтобы обсудить последние изменения в градостроительном законодательстве.

В рамках конгресса состоятся сразу две конференции и открытая дискуссии.

Первый день конгресса будет посвящен территориальному планированию, градостроительному зонированию и планировке территорий, а также вопросам разработки, согласования и реализации градостроительной документации. Здесь будут рассмотрены такие актуальные темы, как:

  • территориальное планирование в свете принятия закона о стратегическом планировании и о проекте планировки;
  • нормативы градостроительного проектирования: реализация на практике, законодательные изменения в 2014—2015 гг.;
  • необходимость изменения правил землепользования в связи с принятием закона об отмене категорий и введения общероссийского классификатора видов разрешенного использования. Перевод на территориальное зонирование;
  • процесс перераспределения полномочий между регионом и му­ниципалитетами в сфере градостроительной деятельности;
  • мастер-класс по спорным вопросам: оформление искусственных земельных участков, процедура передачи федеральных земель внутри территорий муниципалитета городской администрации.

Также в этот день состоится открытая дискуссия на тему «Революционные изменения в градостроительном законодательстве: с чем предстоит столкнуться в 2015 году», в рамках которой специалис­ты обсудят, например, вопросы использования ГПЗУ в связи с длительными сроками подготовки проектов планировки. Как быть со сложностями при вводе в эксплуатацию объектов (ГПЗУ вводить уже невозможно, а проект планировки будет не готов), перспективы развития саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и многое другое.

Второй день будет посвящен актуальным проблемам подготовки проектной до­кумен­тации и осуществлению строительства.