Просроченная задолженность растет, хоть и чуть медленнее

| статьи | печать

Платежная дисциплина заемщиков ухудшалась на протяжении всего 2014 г., уровень просроченной задолженности вырос за год на 2,6% и в декабре составил 15,66%. Перспективы — грустные.

Причины многофакторны, считает генеральный директор Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Даниэль Зеленский. Он указывает на то, что во II полугодии 2014 г. темпы роста просроченной задолженности сократились более чем в два раза и портфели банков взяли курс на очищение. Однако события декабря, в том числе падение курса руб­ля и повышение ключевой ставки ЦБ, ударили по рынку розничного кредитования. Части заемщиков будет сложнее выполнять свои кредитные обязательства в связи со снижением реально располагаемых доходов и рос­том инфляции.

Все эти факторы, безусловно, окажут влияние на качество кредитных портфелей банков и рост просроченной задолженности. Однако, оценить их реальное влияние можно будет только в конце I квартала 2015 г.

Самый быстрый рост просрочки наблюдался в сегменте необеспеченных кредитов. Просроченная задолженность по кредитным картам увеличилась в течение года на 3,5% и в декабре 2014 г. составила 14,15%. Задолженность по кредитам наличными с января выросла на 3%, на конец года ее значение составило 17,34%. Просрочка по POS-кредитам колебалась в течение года в рамках 14—15%, но по сравнению с январем (15,4%) снизилась к декабрю на 1,2% (14,2%). Заметный рост просроченной задолженности в течение года показали и автокредиты. По ним просрочка за год увеличилась на 1,3% и к декабрю достигла значения 10,12%. Сегмент ипотеки остался довольно стабильным, несмотря на незначительные сезонные колебания, значение в пределах 3% сохранялось на протяжении всего года, а в декабре снизилось до 2,95%.