Реальные доходы потеряли процент

| статьи | печать

По предварительным данным Росстата, в минувшем году реальные доходы россиян снизились в годовом сопоставлении на 1%. В декабре девальвация и инфляция «съели» доходов больше.

Реальные располагаемые денежные доходы в 2014 г., подвел предварительную черту Росстат, снизились на 1%. В декабре снижение год к году составило 7,3%, что неудивительно с учетом сильного падения курса руб­­ля и разогнавшейся инфляции в конце года. Хотя относительно нояб­ря реальные доходы в декаб­ре «традиционно» предпразднично выросли за счет прежде всего доброго отношения работодателей к своим работникам — в этот раз на 35,9%. Правда, годом ранее их щедрость была больше на 4,9 п.п.

По оценке Росстата, средняя начисленная заработная плата в 2014 г. составила по номиналу 32 600 руб., что на 9,2% выше, чем в 2013-м. В декабре она выросла до 41 985 руб., или на 6,1% год к году и на 29% — к предыдущему месяцу.

Но реальная зарплата в прошлом году увеличилась только на 1,3%, а в декабре — снизилась на 4,7% в годовом выражении при росте относительно ноября на 25,7%.