При совершении нескольких схожих административных правонарушений принцип non bis in idem не работает

| статьи | печать

За совершение нескольких однородных административных правонарушений, которые были выявлены на разных принадлежащих нарушителю объектах, грозит наказание, кратное количеству таких объектов. В том числе если речь идет о деяниях, квалифицированных по одной и той же норме КоАП РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.2014 № 11036/13 по делу № А05-14698/2012).

Суть дела

Управление Роспотребнадзора (далее — управление) провело внеплановую выездную проверку муниципального унитарного предприятия (далее — предприятие) с целью осуществления контроля исполнения предписания, вынесеннего шесть месяцев назад. В ходе проверки были отобраны образцы проб питьевой воды в принадлежащих предприятию банях, и по результатам исследования составлены протоколы. В акте, оформленном по итогам проверочных мероприятий, было зафиксировано, что предприятие не в полном объеме выполнило предписание, в том числе не обеспечило соответствие питьевой воды в разводящей сети требованиям СанПиН. Предприятию выдали новое предписание об устранении нарушений и составили в отношении предприятия протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 «Нарушение санитарно-эпидемио­ло­ги­ческих требований к питьевой воде» КоАП РФ. Поскольку проверки проводились в семи банях, было составлено семь протоколов, а затем вынесено семь постановлений о назначении административных наказаний виде административного штрафа в размере 20 000 руб. по каждому постановлению.

Предприятие обратилось в арбит­ражный суд с заявлением о признании незаконными и отмене вынесенных постановлений, а также признания предписания недействительным.

Судебное разбирательство

Суд первой инстанции пришел к выводу, что предприятие фактически совершило одно правонарушение. Поэтому управление при вынесении постановлений нарушило положения ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ, в силу которых никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (принцип non bis in idem). На этом основании суд частично удовлетворил требования: оставил в силе одно постановление Роспотребнадзора, а шесть остальных признал незаконными и отменил. Предписание об устранении нарушений судьи оставили в силе. Суд апелляционной инстанции поддержал эту позицию.

Позиция ВАС РФ

Президиум ВАС РФ не согласился с выводами судов и принятые судебные акты в части признания незаконными постановлений управления отменил, оставил требования предприятия в этой части без удов­летворения.

При вынесении решения Президиум ВАС РФ руководствовался положениями ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ, в соответствии с которыми при совершении двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое административное правонарушение. В данном случае управление выявило нарушения на семи объектах, принадлежащих предприятию, возбудило семь дел об административных правонарушениях и составило семь протоколов об административных правонарушениях, в которых зафиксированы факты несоответствия питьевой воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 в каждой из проверяемых бань. Несмотря на схожесть совершенных пред­приятием правонарушений, оно подлежит административной ответственности за каждое из них. Этот вывод также соответствует п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: в случае совершения лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое отдельно.