Выплата дивидендов имуществом: будет ли НДС

| статьи | печать

В письме от 15.05.2014 № ГД-4-3/9367@ налоговики высказали согласованную с Минфином России позицию по вопросу начисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов. Она не в пользу налогоплательщиков, но есть и альтернативное мнение на этот счет.

Суть проблемы

Для целей налогообложения дивидендом признается любой доход, выплачиваемый акционерам (участникам) пропорционально их доле в уставном капитале за счет прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). Обычно дивиденды выплачиваются деньгами. Но уставом компании может быть предусмотрена возможность выплаты дивидендов и имуществом. Об этом прямо сказано в п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Положения Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» также не ограничивают участников в возможности получения причитающейся им доли прибыли имуществом общества.

При передаче таких активов в счет выплаты дивидендов у имущества происходит смена собственника. Оно становится собственностью получателя дивидендов. Для целей налогообложения переход права собственности на товары (работы, услуги) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). А реализация на территории РФ товаров (работ, услуг) является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Но можно ли считать имущество, передаваемое учредителю компании в счет выплаты дивидендов, товаром, а его передачу — реализацией, облагае­мой НДС? На сегодняшний день есть несколько подходов к решению данного вопроса.

Официальная позиция

Налоговики считают что можно. В комментируемом письме они указали, что в целях исчисления НДС передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается их реа­лизацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). И поскольку при выплате дивидендов имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача компанией имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом обложения НДС. Налоговики также отметили, что эта позиция согласована с Минфином России (письмо от 17.04.2014 № 03-07-15/17628).

Аналогичное мнение высказывалось ранее и московскими налоговиками в письме УФНС России по г. Москве от 05.02.2008 № 19-11/010126. Причем в нем чиновники напомнили, что согласно п. 1 ст. 154 НК РФ НДС нужно рассчитывать исходя из рыночной цены передаваемого имущества.

Дивиденды — это доход

Как показывает анализ арбитражной практики, судьи не столько категоричны при решении рассматривае­мого вопроса. Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2 пришел к выводу, что выплата дивидендов акционеру недвижимым имуществом не является реализацией, облагаемой НДС. В этом деле рассмат­ривалась ситуация, когда общество передало своему акционеру — физическому лицу в счет выплаты дивидендов помещение аптечного пункта. Налоговый орган посчитал, что такая передача является реализацией товара и образует объект обложения НДС. Но судьи с таким подходом не согласились.

Логика их рассуждений была следующей. Каждый налог имеет самостоя­тельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового кодекса (п. 1 ст. 38 НК РФ). Объектом налогообложения может быть реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

В статье 39 НК РФ дано определение понятия реализации товаров (работ, услуг). Статьей 41 НК РФ определено понятие дохода. Им признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физичес­ких лиц» и «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения. Поскольку законодательство допускает выплату дивидендов имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода. Следовательно, такая передача не является реализацией имущества, облагае­мой НДС.

Аналогичные выводы содержатся и в постановлении ФАС Уральского округа от 30.08.2005 № Ф09-3713/05-С2. Суд указал: «Поскольку выплаты дивидендов имуществом произведены за счет прибыли заинтересованного лица, оставшейся после уплаты налогов, они не являются реализацией товара и, следовательно, не включаются в налоговую базу по НДС. Такие выплаты являются доходом учредителя — физического лица и образуют объект налогообложения по НДФЛ (ст. 38, 43, 214 НК РФ)».

Спорить или нет?

Итак, некоторым компаниям удалось отстоять свою точку зрения в суде. Но прежде чем выставлять претензии налоговикам, необходимо оценить возможные риски.

Во-первых, судебная практика по рассматриваемому вопросу немногочисленна и ограничивается решениями судов одного округа. Поэтому нельзя предугадать, какую позицию займет суд другого округа в аналогичной ситуации.

Во-вторых, логика рассуждений судей, на наш взгляд, не совсем верна. При передаче имущества акционеру (участнику) в счет выплаты дивидендов у него действительно образуется доход. Но появление такого дохода у получателя дивидендов никак не может ограничивать возникновение иных объектов налогооб­ложения у компании, передающей ему имущество. Ведь эти объекты налогооб­ложения возникают у разных субъектов и по разным налогам.

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реа­лизации (п. 3 ст. 38 НК РФ). А значит, имущество, передаваемое учредителю компании в счет выплаты ему дивидендов, для целей налогообложения является товаром, поскольку, как мы уже говорили выше, при такой передаче происходит переход права собственности на него. Поэтому позиция налоговиков нам представляется более обоснованной и соответствующей положениям Налогового кодекса, несмот­ря на то что она не в пользу компаний.