Промышленность снова порадовала неожиданностью

| статьи | печать

Как и месяцем ранее, в апреле промышленное производство посрамило пессимизм экспертов неожиданным рос­том. Аналитики объясняют это эффектом импортозамещения упавших поставок труб, металлов и вагонов с Украины. Впрочем, есть независимые аналитические центры, не увидевшие улучшения в промышленности в апреле и считающие, что как раз украинский фактор усиливает негатив для промпроизводства.

По сообщению Росстата, в апреле промышленное производство в годовом сопоставлении выросло на 2,4% после увеличения на 1,4% месяцем ранее. Но если мартовский показатель превысил консенсус-прогноз опрошенных «Интерфаксом» экспертов в два раза, то за апрель рост промпроизводства удивил их четырехразовым превышением ожиданий.

Причем если в марте часть рос­та можно списать на эффект низкой сравнительной базы — в марте 2013 г. Росстат продолжал отмечать сокращение выпуска в промышленности, то в прошлом месяце база фору не дала — в апреле 2013-го впервые с начала года произошел рост производства — на 1,1%.

К предыдущему периоду промышленность снизила выпуск на 2,7%, что характерно для апреля, но с поправкой на сезонный и календарный факторы вышел рост на 0,8% против увеличения этого показателя на 0,2% месяцем ранее.

С начала года прирост промпроизводства в годовом выражении ускорился до 1,4%.

По укрупненным видам промышленной деятельности в апреле вновь солировали обрабатывающие производства с лучшим, по меньшей мере, с начала 2013 г. ростом год к году на 3,9%. Прирост в обработке за четыре месяца 2014 г. ускорился до 2,8%.

Добыча полезных ископаемых показала пока лучший в этом году результат — 1,1% прирос­та к апрелю 2013 г. За январь — апрель она выросла на 0,9%.

По-прежнему в минусе находятся производство и распределение электроэнергии, газа и воды на фоне затухания общеэкономического роста и погодных «подстав» зимы и марта — –1,9% в апреле и –3,3% с начала года.

Неожиданно высокий (относительно, конечно) промышленный рост в апреле часть экспертов объясняют проявлением импортозамещения упавшего импорта украинских металлов, труб, грузовых вагонов. Действительно, статистика показывает дружный в годовом сопоставлении рост производства в апреле чугуна (на 1,9%), стали (на 1,5%), проката черных металлов (на 2,5%), стальных труб (на 3,5%) и особенно грузовых магистральных вагонов (на 20,6%).

Впрочем не все аналитики увидели весомые положительные сдвиги в промпроизводстве. Так, Институт проблем естественных монополий сообщил, что в апреле его индекс ­ИПЕМ-производство год к году составил –3,1% со снижением относительно мартовского уровня, а ИПЕМ-спрос — –1,8% с небольшим подъемом.

Динамика индексов производства и спроса продолжает выравниваться (спрос отыгрывает накопленное отставание), а это свидетельствует о продолжении фазы стабильности в промышленном секторе — отсутствии и роста, и падения, делают вывод эксперты Института.

По их мнению, влияние базовых макроэкономических факторов, определяющих динамику промышленных индексов, прежде всего фактора спроса, уже практически неотделимо от тех процессов, которые являются следствием геополитических процессов на Украине. Прежде всего страдает инвестиционная составляющая спроса. Показатели по чистому оттоку капитала в период январь — март 2014 г., напоминают аналитики ­ИПЕМ, значительно превысили годовой прогноз Цетробанка (50,6 млрд долл. против первоначальных 20 млрд долл. согласно базовому прогнозу). Рекордные цифры по оттоку вызывают спад инвестиционной актив­ности.

К причинам продолжающейся фазы «нехорошей» стабильности в промышленном секторе в ИПЕМ относят отсутствие крупных инфраструктурных проектов, которые находились бы в активной стадии реализации. При этом сегодня на различных этапах подготовки находится работа по ряду крупных инфраструктурных проектов (подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 г., развитие инфраструктуры Крыма): переход к их активной практической реа­лизации способен положительно повлиять на промышленное производство в будущем, считают ученые Института.

Индексы промышленного производства в январе — апреле 2014 г.


В % к

соответствующем периоду предыдущего года

предыдущему периоду

среднемесячному значению 2011 г.

фактически

с исключением сезонного и календарного факторов

фактически

с исключением сезонного и календарного факторов

Январь

99,8

81,2

99,1

94,8

103,5

Февраль

102,1

101,6

100,8

96,3

104,4

Март

101,4

109,7

100,2

105,6

104,6

I квартал

101,1

87,6




Апрель

102,4

97,3

100,8

102,8

105,4

Январь — апрель

101,4





ИСТОЧНИК: Росстат