Музейная ночь 2014 года

| статьи | печать

Ставшая уже традиционной, крупная весенняя культурная акция «Ночь в музее», как обычно, проходит в выходные дни — в ночь с 17 на 18 мая. Как и прежде, она приурочена ко Дню музеев 18 мая.

Начиная с 2005 г., в Москве проводится культурная акция «Ночь музеев», в которой каждый раз принимает участие всё больше музеев, галерей и выставочных залов.

В «Ночь музеев» можно посетить те места, в которые давно не удавалось попасть; увидеть необычные мероприятия в музеях, заглянуть за кулисы театров, подключившихся в акции в этом году, послушать концерты и принять участие в мастер-классах. В день акции большинство культурных объектов открыто до 24:00.

17 мая 2014 г. в Московском государственном объединённом музее-заповеднике пройдут ночные концерты и экскурсии.

Праздник «Белая ночь в Коломенском» откроет концерт Культурного центра «Оркестр XXI века» в 19.30 на Вознесенской площади. Порадуют зрителей своим творчеством лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты Оперного театра Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московской государственной филармонии и Москонцерта.

В 16.00 в Измайлове начнётся праздничный концерт «Фантазия под сводами муз». В Каре Государева двора, в зале «Под сводами», музейную тишину нарушат арии и дуэты из знаменитых оперетт, старинные русские романсы, популярные песни и мелодии в исполнении дуэта Hollywood Classic и других мастеров сцены.

«Люблинский дивертисмент» — так будет называться праздничный концерт, который соберёт зрителей в 18.00 в Люблино. В Розовом зале Дворца Н.А. Дурасова перед ними выступят лауреаты международных конкурсов. В программе: русские романсы, фортепианные произведения русских и зарубежных композиторов. Вход свободный.

В книжном магазине «Москва» на Воздвиженке 17 мая в 20.00 откроют свои двери самые необычные музеи в мире.

Издательская группа «Аттикус» приглашает читателей посетить ДЕТСКИЙ ОТДЕЛ и Музей магии и волшебства издательства «Махаон». У гостей будет уникальная возможность отведать волшебные травяные чаи, приготовленные друзьями издательства — агрохолдингом «Московский», получить звание Магистра магических манипуляций и незримых наук, а также много-премного самых разных подарков, волшебных и не очень!

В программе: 20.00 — Воображаемый Музей магии и волшебства откроет свои двери и приглашает всех, кто желает удивиться!

20.10 — Уроки «Зельеделия» и «Гербологии» от Агрохолдинга «Московский».

20.50 — Волшебная викторина от издательства «Махаон».

21.00 — Интеллектуальные игры на звание Магистра Магических манипуляций и незримых наук.

22.30 — Викторина о самом известном колдуне XXI — Гарри Поттере.

Также посетителей ждут:

Музей Маленьких Лебедей и Музей бравого солдата Швейка, Музей Маленького Принца, Музей Древнегреческого текстиля и Музей Русского пирожка. Большие и маленькие поклонники Гарри Поттера приглашаются в Музей магии и волшебства. А тех, кто верит только в силу науки, — в Музей великих идей. Ещё свои двери распахнут Музей «Дилетанта» и Филиал Британского музея, где с гостями поговорят на чистом английском преподаватели языковой школы ВКС.

В музеях экспонаты можно не только трогать руками, но и покупать!

А самые активные покупатели будут участвовать в розыгрыше главных призов:

— планшета Prestigio MultiPad 4 QUANTUM 7.85;

— смартфона Prestigio MultiPhone PAP5044 Duo;

— подарочного сертификата от книжного магазина «Москва» на сумму 3000 руб.

Кроме того, все музеи будут разыгрывать призы и подарки.

Уже не первый год музей А.Н. Скрябина участвует в акции «Ночь в музее». В этом году посетителей ждёт сразу несколько ярких и увлекательных событий. Помимо ежегодного посещения экспозиции, в этом году здесь подготовили необычный сюрприз — аудиовизуальный перформанс «Дуэт для кита и рояля», созданный совместно с Dolphin Embassy, во время которого зал преобразится в подводный мир с его удивительными обитателями — китами.

Также вы увидите гала-концерт коллектива Sunny Side Singers, сможете побывать на фортепианном концерте Дарьи Киселёвой и даже послушать лекцию «Серебряный век: художественные открытия и философия эпохи».

Не забыли и о маленьких посетителях «Ночи в музее» — в дневное время специально для них подготовили образовательную программу «Дети рисуют музыку».

Также в этот вечер пройдёт аудиовизуальное лазерное шоу с участием музыкантов Scriabin Lab и художника-кинетиста Алексея Жогова, выставку которого можно будет увидеть в одном из выставочных залов музея.

Необычная программа ждёт всех во внутреннем дворике музея Скрябина: прямо под открытым небом будет реализован один из самых необычных проектов, в который вовлечена уже половина планеты — это интерактивное действо под названием «Слово миру», позволяющего обменяться посланиями с незнакомцами со всего мира при помощи большого Светящегося Шара. Завершит оpen-air программу мультимедийное шоу на музыку Скрябина.

Нынешняя акция «Ночь в музее» пройдёт на следующих площадках:

Государственная Третьяковская галерея, Центр современного искусства «ВИНЗАВОД», ММОМА на Петровке, Культурный центр ЗИЛ, Музей современного искусства «Гараж» и т.д.