1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 4431

У компании на ЕНВД появилась новая деятельность: как считать налог?

В течение года у компании на ЕНВД может появиться новый вид деятельности, который она также решит перевести на «вмененку». Если начало новой деятельности приходится не на первое число месяца, возникает вопрос: как считать налог за этот месяц? Ответ на этот вопрос зависит от того, где именно организация начинает новую деятельность и готова ли она к спору с налоговиками.

Обычная ситуация: компания, у которой есть магазин на «вмененке», решает расширить бизнес. К примеру, открыть кафе или заняться оказанием бытовых услуг.

В большинстве случаев начало нового проекта приходится не на первое число месяца. Означает ли это, что надо применять положения п. 10 ст. 346.29 НК РФ, которые действуют с 1 января 2013 г. и позволяют исчислить вмененный доход за неполный месяц исходя из фактического количества дней осуществления деятельности на ЕНВД? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к норме.

Цитата

Пункт 10 ст. 346.29 НК РФ:

«В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:

ВД = (БД х ФП х КД1)/ КД,

где ВД — сумма вмененного дохода за месяц;

БД — базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К1 и К2;

ФП — величина физического показателя;

КД — количество календарных дней в месяце;

КД1 — фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.»

Как видим, в данной норме возможность расчета налога за часть месяца «привязана» не к факту начала той или иной «вмененной» деятельности, а к факту постановки компании на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД или снятия с этого учета. То есть получается, что применить п. 10 ст. 346.29 НК РФ можно только при условии, что второй вид деятельности будет осуществляться на территории другого муниципального образования, где компания еще не состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД. Если же вторая деятельность начинается там же, где компания осуществляет первую (то есть там, где она уже поставлена на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД), для такой ситуации четкий порядок расчета налога в Кодексе не прописан.

Рассмотрим оба варианта подробнее.

Деятельность новая, и инспекция новая

Итак, у компании есть деятельность на ЕНВД на территории одного муниципального образования, при этом планируется начать новую деятельность в другом муниципальном образовании и в отношении нее также применять «вмененку». В этом случае в ИФНС, на территории которой будет осуществ­ляться новая деятельность, надо подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Внимание!
Для организаций, которые начинают заниматься перевозками пассажиров и грузов, развозной или разносной торговлей, а также размещением рекламы на транспорте, действует особый порядок постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Такие организации подают заявление не по месту осуществления деятельности, а по своему местонахождению. Где фактически ведется ­деятельность, значения не имеет (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Компании составляют заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-1, а предприниматели — по форме № ЕНВД-2 (утверждены приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@). Подать его надо в течение пяти рабочих дней с момента начала деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). А датой постановки на учет будет та дата, которая в заявлении значится как день начала применения спецрежима (абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

В данной ситуации имеет место регистрация в ИФНС в качестве плательщика единого налога. Поэтому если день постановки на учет у компании приходится не на первое число месяца, то для расчета вмененного дохода за этот месяц она имеет право взять формулу из п. 10 ст. 346.29 НК РФ.

Пример 1

У компании есть розничный магазин на ЕНВД в г. Климовске. В феврале 2014 г. она открыла мастерскую по ремонту обуви в г. Подольске. Численность работников компании, приходящаяся на мастерскую, — 3 человека. Дата постановки компании на учет в г. Подольске в качестве налогоплательщика ЕНВД — 10 февраля.

Для такого вида деятельности, как оказание бытовых услуг, базовая доходность в месяц составляет 7500 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Корректирующий коэффициент К1 в 2014 г. равен 1,672 (приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 № 652). В Подольске корректирующий коэффициент К2 в отношении бытовых услуг по ремонту обуви на 2014 г. установлен в размере 0,8 (Приложение № 1 к решению Совета депутатов городского округа Подольск Мос­ковской области от 15.10.2013 № 32/3).

Вмененный доход за февраль в отношении мастерской у компании составит 20 422 руб. ((7500 руб. х 1,672 х 0,8 х 3 чел.) : 28 дн. х 19 дн.). Вмененный доход за март будет равен 30 096 руб. (7500 руб. х 1,672 х 0,8 х 3 чел.). А ЕНВД за I квартал (без вычета уплаченных страховых взносов) — 7578 руб. ((20 422 + 30 096) х 15%).

Деятельность новая, а инспекция старая

Если компания на «вмененке» начинает новый «вмененный» вид деятельности на территории той же инспекции, в которой она уже стоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД, в ИФНС тоже надо подать заявление по форме № ЕНВД-1 (ЕНВД-2). Ведь перевод деятельности на «вмененку» является добровольным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). И если компания, начавшая новую деятельность из «вмененного» списка, не заявит в ИФНС о переводе этой деятельности на ЕНВД, в отношении нее понадобится применять общую систему налогообложения или УСН (при условии, что она применяет этот спецрежим в отношении иных видов деятельности).

В то же время надо учитывать, что на момент подачи заявления компания уже зарегистрирована в ИФНС как налогоплательщик ЕНВД. Второй раз налоговая не производит постановку на учет по тому же основанию. Налоговики лишь добавят в базу данных сведения о том, что у компании добавился еще один вид деятельности на «вмененке».

Если подходить к вопросу формально, то получается, что в такой ситуации неправомерно считать вмененный доход по правилам п. 10 ст. 346.29 НК РФ. Ведь в месяце начала новой деятельности не было как таковой постановки компании на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Как же рассчитать налог? В НК РФ и разъяснениях чиновников нет ответа на этот вопрос, поэтому у компании есть два варианта действий.

Первый вариант подходит компаниям, которые не готовы спорить с ревизорами. Надо рассчитать налог за неполный месяц новой деятельности по общим правилам, то есть так, как будто она началась с первого числа. Другими словами, не делать корректировку на число дней месяца, в течение которых фактически осуществлялась деятельность.

Такой подход не приведет к доначислениям, ведь компания заплатит больше налога, чем могла быть заплатить, применив спорную норму из п. 10 ст. 346.29 НК РФ. Кроме того, именно так компании рассчитывали налог в подобных ситуациях до внесения поправок в п. 10 ст. 346.29 НК РФ. Напомним, что до 2013 г. из этой нормы следовало, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации. То есть новым компаниям и предпринимателям позволялось не платить ЕНВД за месяц, в котором они зарегистрировались в ИФНС и начали «вмененную» деятельность. Во всех же остальных случаях чиновники требовали считать налог и за месяц начала деятельности (см., например, письмо Минфина России от 20.09.2012 № 03-11-11/279).

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1, но предположим, что до открытия мастерской компания уже стояла на учете в г. Подольске в качестве налогоплательщика ЕНВД (в этом городе у нее был еще один магазин). Она решила избежать спора с налоговиками и рассчитать налог с бытовых услуг за февраль как за полный месяц.

Тогда сумма вмененного дохода по этой деятельности в феврале, как и в марте, составит 30 096 руб. А налог за ´ квартал будет равен 9029 руб. (30 096 руб. х 2 мес. х 15%).

Если же компания не боится споров с ИФНС, она может воспользоваться вторым вариантом. То есть, несмотря на спорную формулировку п. 10 ст. 346.29 НК РФ, рассчитать налог за первый месяц новой деятельности, исходя из фактического числа дней ее осуществления. В защиту этого подхода есть два аргумента:

1) да, компания и раньше стояла на учете в инспекции в качестве налогоплательщика ЕНВД. Но «вмененка» применяется в отношении каждого отдельного вида деятельности. А в отношении новой деятельности компания стала налогоплательщиком ЕНВД только после подачи заявления. Эта деятельность началась не с первого числа месяца, что позволяет рассчитать налог за этот месяц по формуле из п. 10 ст. 346.29 НК РФ;

2) в НК РФ не сказано, как считать ЕНВД за тот месяц, в котором началась новая «вмененная» деятельность, но при этом не произошло постановки компании на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Значит, имеет место неясность законодательства о налогах и сборах, которая должна толковаться в пользу организации (п. 7 ст. 3 НК РФ).