Участник ООО должен получать выплаты не из чистой прибыли

| статьи | печать

На портале www.regulation.gov.ru до 21 февраля проходит публичное обсуждение законопроект, изменяющий правила расчета прибыли, за счет которой общество с ограниченной ответственностью может осуществить выплаты в пользу своих участников. Минфин России, разработавший указанный проект, предлагает упростить ООО жизнь и разрешить распределять прибыль общества без оговорки на чистую прибыль.

Минфин России разработал законопроект, направленный на совершенствование процедур распределения прибыли в пользу участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО), — проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обществах с ограниченной ответственностью“ в части порядка распределения прибыли общества»). Сейчас он проходит пуб­личное обсуждение на портале www.regulation.gov.ru. Представить свои замечания к законопроекту желающие могут до 21 февраля 2014 г. В пояснительной записке к документу сказано, что подготовка проекта связана с подготовкой аналогичных изменений положений Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и необходимостью одинакового регулирования сходных правоотношений.

Минфин России изначально был против выплаты прибыли участникам ООО не из ­чистой прибыли (письмо ­Минфина России от 23.08.2002 № ­04-02-06/3/60). По мнению финансового ведомства, препятствия тому были сугубо формальные: исходя из толкования нормативных актов, чистая прибыль может быть определена только на конец года, и только года текущего. В законопроекте Минфин намерен этот запрет снять.

Напомним, действующим законодательством предусмотрено право ООО ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение на общем собрании участников общества о распределении чистой прибыли между участниками общества (ч. 1 ст. 28, п. 7 ч. 2 ст. 33 ­Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Из данной нормы законопроектом предлагается исключить положение о том, что распределению подлежит только чистая прибыль общества. Минфин полагает, что это правило необос­нованно затрудняет выплату части прибыли обществом при наличии возможности такой выплаты исходя из экономического состояния организации. Во-первых, выплата только за счет чистой прибыли не является необходимой для защиты интересов кредиторов, поскольку эту функцию выполняют иные запреты (на выплаты до оплаты уставного капитала, при признании общества несостоятельным и т.д.). Во-вторых, ограничение источников выплаты чистой прибылью лишает общество права на усмотрение, реализация которого позволила бы учесть финансовые итоги не только текущего, но и предшествующих периодов.

Исходя из изложенных причин, установление чистой прибыли общества в качестве источника распределения выплат в пользу участников ООО разработчики законопроекта спустя почти 16 лет действия данной нормы посчитали ­необоснованным.