Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 35, 2013 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 739

«Об отдельных вопросах государственного регулирования, контроля и надзора в сфере финансового рынка Россиийской Федерации» (вместе с «Положением об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвес­­тирования средств пенсионных накоплений»)

Вступил в силу с 1 сентября 2013 г.

Задним числом Правительство России определило органы власти, ответственные за регулирование, контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений граждан (документ был официально опуб­ликован на портале http://www.pravo.gov.ru 02.09.2013): Минфин и Минтруд России. Первый уполночен принимать нормативные правовые акты в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, а также направлять Пенсионному фонду России, специализированному депозитарию, управляющим компаниям, брокерам, кредитным организациям и негосударственным пенсионным фондам, осуществляющим деятельность по обязательному пенсионному страхованию, запросы о предоставлении информации, связанной с осуществлением ими деятельности по формированию и инвестированию средств пенсионных накоп­лений, а также иной информации с учетом требований федеральных законов. К полномочиям Минтруда России отнесено взаимодействие с ПФР: утверждение формы отчетов и рассмотрение полученных отчетов от Пенсионного фонда, а также направление в адрес фонда, специализированных депозитариев, управляющих компаний, брокеров, кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, запросов о предоставлении информации, связанной с осуществлением ими деятельнос­­ти по формированию и инвестированию средств пенсионных накоп­­лений, а также иной информации с учетом требований федеральных законов.

Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 № 758

«О внесении изменений в стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии»

Вступает в силу с 12 сентября 2013 г.

Постановлением Правительства России внесены коррективы в стандарты раскрытия информации субъектами рынков электричес­­кой энергии, которые утверждены постановлением Правительства России от 21.01.2004 № 24.

С 1 октября 2013 г. сетевые организации обязаны будут раскрывать информацию о наличии объема свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности по подстанциям и распределительным пунктам напряжением ниже 35 кВ с дифференциацией по всем уровням напряжения. Такие данные подлежат опубликованию на официальном сайте сетевой организации или на ином официальном сайте в Интернете, определяемом Правительством России, ежеквартально. До указанной даты эта информация предоставляется потребителю в течение семи дней на основании его письменного запроса.

Заметим, что в действующей редакции стандартов предусмотрено предоставление указанной выше информации с 1 июля 2012 г., однако без сведений о дифференциации по уровням напряжения (абз. 16 подп. «б» п. 11 стандартов).

Информацию о вводе в ремонт и выводе из ремонта электросетевых объектов с указанием сроков (сводная информация) до 1 ­­октября 2013 г. электросетевые организации также обязаны предоставить потребителю в течение семи дней после поступления соответствующего заявления.