Изменятся ставки арендной платы на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности

| статьи | печать

Минэкономразвития России продолжает работу по утверждению ставок арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности. На днях на своем сайте министерство опубликовало проекты двух приказов, которыми устанавливаются ставки арендной платы для земельных участков, занятых или предоставленных под размещение линий связи и линейно-кабельных сооружений, а также тепловых станций и обслуживающих их сооружений и объектов соответственно.

Постановлением Правительства России от 16.07.2009 № 582 «Об Основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» (далее — Правила определения размера арендной платы) Минэкономразвития России было дано поручение в течение года утвердить ставки арендной платы или методические указания по ее расчету, касающиеся земельных участков, указанных в п. 5 Правил.

С момента принятия данного постановления министерство утвердило ставки арендной платы практически для всех видов земельных участков, перечисленных в п. 5 Правил определения размера арендной платы. В основном работа по утверждению шла в течение последних двух лет.

Однако до сих пор не утверждены ставки арендной платы для земельных участков, занятых (предоставленных), во-первых, линиями связи и линейно-кабельными сооружениями, а во-вторых, тепловыми станциями и обслуживающими их сооружениями, объектами.

Сейчас арендная плата для этих земельных участков рассчитывается на основании п. 3 и 6 Правил определения размера арендной платы. А именно, в размере от 0,01 до 2% от кадастровой стоимости земельного участка. Конкретный размер зависит от назначения земельного участка.

Для земельных участков под линиями связи и линейно-кабельными сооружениями министерство предлагает установить ставку аренды в размере 1,4% от кадастровой стоимости земли. Обратите внимание, что речь в данном случае идет о земельных участках не только под линиями передач, но и под соответствующими объектами инженерной инфраструктуры, созданными или приспособленными для размещения кабелей связи.

Для земельных участков, на которых размещены тепловые станции и обслуживающие их сооружения и объекты, Минэкономразвития предлагает установить ставку арендной платы в размере 1,6% от кадаст­ровой стоимости земли. Однако размер арендной платы не должен будет превышать предельных ставок, которые также будут установлены в приложении к приказу. При этом предельные ставки можно будет пересматривать ежегодно.