1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1137

Ассорти по НДФЛ от Минфина

Последний месяц оказался богатым на разъяснения Минфина России по НДФЛ. Мы сделали подборку интересных и актуальных вопросов, связанных с исчислением и уплатой этого налога организациями — налоговыми агентами.

Выплата дивидендов работнику подразделения

Если учредителем организации является работник обособленного подразделения, возникает вопрос, в какой налоговый орган нужно перечислять удержанный с дивидендов НДФЛ — по месту нахождения организации или же по месту нахождения обособленного подразделения?

Дело в том, что такой вопрос у бухгалтеров возникает неслучайно. При выплате физическому лицу дохода организация признается налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исчисление и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ. Названные нормы Кодекса не регулируют налогообложение доходов в виде дивидендов. Получается, что при выплате работнику–учредителю дивидендов нужно руководствоваться именно ст. 226 НК РФ. А в абзаце 2 п. 7 этой нормы Кодекса сказано, что налоговые агенты — российские организации, имеющие обособ­ленные подразделения, обязаны перечислить НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Значит, налог с дивидендов в рассматриваемой ситуации перечисляется по месту нахождения обособленного подразделения.

Однако в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ есть специальная статья — 214, в которой установлены правила налогообложения доходов, полученных физическими лицами от долевого участия в организации, и в ней не уточняется, куда необходимо перечислить удержанный с дивидендов налог.

В письме от 22.03.2013 № 03-04-06/8999 специалисты Минфина России решили эту проблему. По их мнению, в рассмат­риваемой ситуации абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ не должен применяться. Это связано с тем, что выплата дивидендов производится физическому лицу как учредителю организации, а не как работнику обособленного подразделения. Поэтому удержанную сумму НДФЛ с дивидендов необходимо перечислить в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

Выдача беспроцентного займа на квартиру

В сложной ситуации может оказаться компания при выдаче работнику беспроцентного займа на покупку квартиры. По общему правилу доходом в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование физическим лицом заемными средствами, полученными от организаций (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Правда, из этого правила есть исключение. Если компания предоставляет работнику целевой заем, в том числе на приобретение квартиры, то доход в виде материальной выгоды не возникает.

Чтобы вывести из-под налогообложения указанный доход, необходимо выполнить одно условие. Материальная выгода освобождается от обложения НДФЛ при наличии у физического лица права на получение имущественного вычета, подтвержденного налоговыми органами. То есть работник должен принести в бухгалтерию уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный вычет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@.

Понятно, что на момент получения зай­ма от организации у работника такого уведомления нет и быть не может. По­этому до представления этого докумен­та организация обязана удержать НДФЛ с доходов физического лица в виде материальной выгоды по ставке 35%. И вот здесь возникает вопрос: после того, как у работника будет на руках указанное уведомление налоговиков, нужно ли вернуть ему сумму ранее удержанного налога? Вот что по этому поводу думают специалисты Минфина России (письмо от 21.03.2013 № 03-04-06/8790).

Суммы налога, удержанные с доходов налогоплательщика в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами до представления налогоплательщиком подтверждения его права на получение имущественного налогового вычета, не являются излишне удержанными. Поэтому они не подпадают под действие ст. 231 НК РФ, согласно которой излишне удержанный НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления физического лица.

По мнению специалистов финансового ведомства, в рассматриваемой ситуации нужно руководствоваться п. 3 ст. 226 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса расчет сумм НДФЛ производится налоговым агентом нарастающим итогом с начала календарного года по итогам каждого месяца в отношении всех доходов, облагаемых по ставке 13%. При этом удержанные в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога засчитываются.

Таким образом, начиная с месяца, в котором работник принес необходимое уведомление, ранее удержанные суммы НДФЛ с его доходов в виде материальной выгоды по ставке 35% подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов, облагаемых по ставке 13%.

Если же работник все же хочет получить на руки излишне удержанный НДФЛ, то для этого он должен обратиться в налоговые органы по своему месту жительства (ст. 78 НК РФ).

Штраф за неуплату налога

Еще одну интересную ситуацию рассмотрел Минфин России в письме от 19.03.2013 № 03-02-07/1/8500. В ходе налоговой проверки инспекторы обнаружили, что организация — налоговый агент по НДФЛ не перечислила в установленный срок удержанные с доходов работников суммы налога. Такое нарушение компания совершила дважды: один раз на сумму 50 000 руб., а второй раз на 20 000 руб. Причем на момент проверки второй платеж уже был перечислен в бюджет. Однако налоговики оштрафовали компанию по ст. 123 НК РФ на сумму 14 000 руб. [(50 000 руб. + 20 000 руб.) х 20%], то есть включили в расчет и уже перечисленную в бюджет сумму налога. Вопрос: правомерно ли налоговые органы оштрафовали компанию за несвое­временное перечисление налога?

По мнению специалистов финансового ведомства, действия налоговиков правомерны. Вот как финансисты аргументировали свою точку зрения.

Налоговые агенты обязаны своевременно перечислять налоги в бюджет (подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ). За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога установлена ответственность по ст. 123 НК РФ. Следовательно, штраф по этой норме Кодекса взимается не только в случае неправомерного неперечисления (неполного перечисления) сумм налога в бюджет, но и в случае несвоевременного перечисления сумм налога.