Стимулирование экономики США будет продолжено

| статьи | печать

На заседании Федеральной резервной системы США 20 марта 2013 г. было принято решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0—0,25% годовых. Кроме того, комитет ФРС по открытым рынкам заявил о продолжении программы ежемесячного выкупа ипотечных ценных бумаг и государственных облигаций.

В заявлении по итогам заседания ФРС говорится, что экономика США возобновила рост после паузы в конце прошлого года. При этом выросли расходы домохозяйств и вложения бизнеса в основные средства, дополнительно укрепился сектор недвижимости. Согласно прогнозам ФРС, экономика США продолжит развиваться умеренными темпами, а уровень безработицы будет снижаться.

Напомним, что ФРС удерживает базовую ставку на рекорд­но низком уровне 0—0,25% уже более четырех лет — с декабря 2008 г. Комитет Федеральной резервной системы по операциям на открытых рынках считает, что перемены в монетарной политике будут возможны, только если безработица упадет до 6,5% при росте инфляции до 2,5%.

По прогнозам ФРС, инфляция в США в текущем году не превысит 1,7%, а уровень безработицы будет находиться в пределах 7,3—7,5%.