Недовольство услугами ЖКХ растет быстрее, чем отвращение к соседу-наркоману

| статьи | печать

С наступлением зимы тема ЖКХ стала волновать россиян больше чем алкоголизм и наркомания. Об этом свидетельствует декабрьский рейтинг проблем страны, опубликованный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В декабрьском рейтинге проблем вновь лидирует сфера ЖКХ (58%). Второе место делят в этот раз инфляция и низкий уровень жизни населения (по 51%). Замыкают тройку общероссийских бед коррупция и бюрократизм (50%), внимание к которым остается повышенным второй месяц подряд. Немало и тех, кого беспокоит распространение в обществе алкоголизма и наркомании и проблемы в сфере здравоохранения (по 43%).

Наименее острыми, по мнению россиян, остаются проблемы соблюдения прав человека и развития демократии в стране, терроризма (по 14%), демографии (13%), выплат заработной платы (11%).

Проблема ЖКХ, лидирующая в рейтинге общенациональных бед на протяжении последнего полугода, с наступлением зимы стала еще больше беспокоить россиян (с 55 до 58%). Также острее стали ощущаться инфляция и рост цен (с 48 до 51%). Напротив, меньшую озабоченность стали вызывать проблемы преступности (с 31 до 26%), алкоголизма и наркомании (с 50 до 43%).

Какие из нижеперечисленных проблем вы считаете наиболее важными для страны в целом? (закрытый вопрос, не более 7 ответов)

Ситуация в сферах ЖКХ и ЖКУ

58

Низкий уровень жизни населения

51

Инфляция, рост цен на товары и услуги

51

Коррупция и бюрократизм

50

Алкоголизм, наркомания

43

Ситуация в сфере здравоохранения

43

Пенсионное обеспечение

37

Безработица

36

Положение молодежи

32

Состояние морали и нравственности

27

Ситуация в сфере образования

26

Преступность

26

Состояние экономики (экономический кризис)

23

Влияние олигархов на экономическую и политическую жизнь страны

21

Экология и состояние окружающей среды

19

Ситуация в армии

15

Терроризм

14

Демократия и права человека

14

Демографическая ситуация (рождаемость, смертность)

13

Задержки выплат заработной платы

11

Источник: ВЦИОМ