Повлияет ли на страховщиков отмена доверенности

| статьи | печать

Как мы уже ранее сообщали, с 24 ноября 2012 г. водителям — несобственникам автомобилей больше не нужно возить с собой ни нотариальную, ни рукописную доверенность. Для управления даже чужим автомобилем нужны только права, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Но в кругах экспертов-автомобилистов появилось мнение, что это на руку страховщикам. Так ли это?

Отмена доверенности на управление автомобилем — дело благое. Оформленная в простой письменной форме она для некоторых сотрудников ГИБДД была одной из причин, которую они предъявляли водителю и пытались всевозможными способами его наказать. Кроме того, возникали сложности и в поездках по России с такой доверенностью — любой гаишник мог усомниться в подлинности подписи хозяина, отправить машину на штрафстоянку, пока не при­едет истинный владелец.

Несмотря на это некоторые эксперты утверждают, что данная мера на руку страховщикам. Дмитрий Ольшанский, вице-президент Движения автомобилистов России, считает, что отмена доверенности — это «скрытая атака страховщиков». Но такого мнения придерживаются далеко не все эксперты.

«С отменой доверенности для страховых компаний ничего не изменится, — считает лидер Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин, — при заключении договора ОСАГО страхователь как сообщал, кого он хочет допустить до управления своим „железным конем“ и вписать в страховку, так и будет это делать дальше. При урегулировании убытков по ОСАГО отсутствие доверенности в момент ДТП не является причиной для отказа в выплате».

«Рукописная доверенность всегда была фикцией, — поясняет гендиректор страховой компании „ЭКИП“ Дмитрий Бирюков, — эту бумажку водители писали сами себе, а таких автомобилистов, которые ездят без ОСАГО, но зато с рукописной доверенностью, практически нет».

Обязанность водителя иметь при себе доверенность (как минимум в простой письменной форме) изжила себя уже давно.

С вводом в действие программы ОСАГО в полисе указываются лица, допущенные к управлению. Это же дублирует доверенность. Ко всему прочему, отмена доверенности повлияет на снижение коррупционной составляющей в диалоге между водителем и сотрудником ДПС.