Россияне смирились с ростом цен

| статьи | печать

Постоянное повышение цен и инфляция больше не заставляют россиян тотально сокращать расходы, как еще пять — десять лет назад. Экономят граждане в основном на дорогостоящих покупках, но в еде и самом необходимом себе не отказывают.

По данным Росстата, за десять месяцев потребительские цены выросли на 5,6%. В октябре 2012 г. специалисты исследовательского холдинга «Ромир» задали россиянам вопрос о том, как их семьи справляются с ростом цен. Полученные результаты были сопоставлены с данными семилетней давности — аналогичный опрос проводился в 2005 г. Практически все показатели отразили оптимистичную динамику.

Так, наиболее «популярным» способом борьбы с инфляцией в 2012 г. стал отказ от дорогостоящих покупок и трат: крупная бытовая техника, поездки и т.д. Такой ответ дали 27% участников опроса. И это в два раза больше, чем семь лет назад.

Одновременно вдвое сократилось число тех, кто из-за роста цен вынужден перераспределять бюджет в пользу увеличения трат на еду и самое необходимое — с 37% в 2005 г. до 20% — в нынешнем.

23% участников исследования заявили, что из-за инфляции реже покупают одежду и экономят на развлечениях. На протяжении последних десяти лет такой способ противостояния росту цен стабильно набирает около четверти всех ответов.

Только 8% участников исследования заявили, что из-за роста цен им приходится оптимизировать расходы на продукты питания. Семь лет назад такой ответ давали 17% респондентов.

15% участников опроса заявили, что они зарабатывают достаточно, чтобы не отказывать себе ни в чем. «За последние пять —десять лет доля экономически благополучных семей увеличилась в 2—3 раза, что подтверждается оценками других исследовательских групп, полученными на основании других методик. И это не может не радовать», — резюмировали эксперты «Ромир».