Поздравляем! («Экономика и жизнь», № 22, 2005 г.)

| статьи | печать

Многочисленные поздравления с отмечаемым 4 июня 50-летнимюбилеем Юрия Васильевича Якутина поступают в эти дни в наш адрес от читателей, авторов, друзей, коллег-журналистов, деловых партнеров газеты «Экономика и жизнь»и других изданий Издательского дома «Экономическая газета».

Избранный в августе 1991 года журналистским коллективом главным редактором «Экономики и жизни», Юрий Васильевич проявил себя талантливым журналистом и организатором деловой прессы демократической России в условиях рыночной экономики. Под его руководством старейшая экономическая газета страны не только сохранила свои лидирующие позиции, но и стала ядром возглавляемого им как генеральным директором крупного Издательского дома, объединившего региональные и специализированные экономические периодические издания, а также учебно-информационные центры, играющие заметную роль в экономическом образовании специалистов народного хозяйства. С этого года Юрий Васильевич стал научным руководителем Издательского дома, масштабы и перспективы работы которого приобретают теперь новое, более высокое качество.

Юрий Васильевич — инициатор многих успешных проектов, в числе которых поздравляющие его с юбилейной датой особенно часто называют выпуск книг серии «Русская классическая библиотека. Экономика и духовность», научным редактором которой он является. Доктор экономических наук, профессор, он широко известен и как ученый-экономист, разрабатывающий актуальные проблемы социально-экономического развития страны. Большую плодотворную работу он ведет в Торгово-промышленной палате России и как президент Клуба православных предпринимателей. Но одним из самых замечательных его достижений, конечно же, является создание крепкого, дружного, творческого коллектива Издательского дома. Мы от всей души поздравляем Юрия Васильевича со знаменательной датой. Желаем ему счастья, здоровья, успехов во всех его начинаниях!