Программа лояльности и ЕНВД

| статьи | печать

В настоящее время многие торговые компании участвуют в программах лояльности, реализуемых банками для своих клиентов. За участие в программе компании получают компенсацию в счет возмещения скидок на товары, предоставленных покупателям. В этой статье мы рассмотрим, как облагается такое возмещение, если компания применяет ЕНВД, а также если компания совмещает этот спецрежим с иными режимами налогообложения.

Суть программы лояльности заключается в следующем. Если покупатель расплачивается за покупки картой банка, ему начисляются баллы, дающие право на скидку при приобретении другого товара. Банк (оператор программы) выплачивает компании компенсацию в счет возмещения скидки на товар, предоставленной держателю карты. Как же должно облагаться налогами такое возмещение?

В письме от 01.06.2012 № 03-11-06/3/40 Минфин России высказал следующую позицию. Получение налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю, денежного возмещения (вознаграждения) от банка в счет продажи покупателям (держателям банковских карт) товаров за безналичный расчет со скидками, которое организация-продавец получает на основании маркетинговой программы, связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. В связи с этим, если плательщик ЕНВД, кроме деятельности в сфере розничной торговли, не осуществляет иных видов предпринимательской деятельности, то доход в виде возмещения (вознаграждения), полученный от банка в счет продажи покупателям (держателям банковских карт) товаров за безналичный расчет со скидками, следует признавать частью дохода, получаемого таким налогоплательщиком в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, который соответственно подлежит налогообложению в рамках ЕНВД.

Таким образом, если торговая компания применяет только ЕНВД, полученное возмещение дополнительно никакими налогами не облагается. Заметим, что аналогичную позицию Минфин России занимает и по отношению к полученным от поставщиков бонусам и премиям (письма от 01.07.2009 № 03-11-06/3/178 и от 15.05.2009 № 03-11-06/3/136).

Но как быть, если торговая компания участвует в программе лояльности при осуществлении розничной торговли, в отношении которой применяет ЕНВД, но при этом занимается и оптовой торговлей? Из формулировки письма Минфина России от 01.06.2012 № 03-11-06/3/40 можно сделать вывод, что при совмещении ЕНВД с другими налоговыми режимами полученное в рамках программы лояльности возмещение уже нельзя считать полученным в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Но так ли это на самом деле? Ведь в этом же письме Минфин России четко указал, что «получение налогоплательщиками, осуществляющими розничную торговлю, денежного возмещения (вознаграждения) от банка в счет продажи покупателям (держателям банковских карт) товаров за безналичный расчет со скидками, которое организация-продавец получает на основании маркетинговой программы, связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли».

На наш взгляд, Минфин России имел в виду следующее. Если налогоплательщик осуществляет и розничную, и оптовую торговлю и в рамках обоих видов деятельности участвует в программе лояльности (то есть получает возмещение в рамках и оптовой, и розничной торговли), полученное возмещение нельзя считать полученным только в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. (Здесь следует отметить, что программа лояльности может быть связана не только с расчетами за покупки банковскими картами, что характеризует только розничную торговлю.) К такому выводу подталкивают следующие разъяснения Минфина России.

В письме от 12.05.2012 № 03-11-11/156 специалисты финансового ведомства указали, что «доход организации, применяющей одновременно систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли и УСН в отношении оптовой торговли, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций». Такой вывод Минфина России совершенно справедлив. Ведь товары, за приобретение которых поставщиком выплачивается премия, будут реализовываться в рамках как оптовой, так и розничной торговли. Соответственно и выплаченная премия должна распределяться по этим видам деятельности.

Поэтому, если торговая компания осуществляет и розничную, и оптовую торговлю и в рамках этих видов деятельности участвует в программе лояльности, полученную в рамках названной программы компенсацию следует распределять по этим видам деятельности на основании данных раздельного учета. Если же торговая компания, осуществляющая и розничную и оптовую торговлю, участвует в программе лояльности только в розничной торговле, полученная в рамках данной программы компенсация относится только к розничной торговле и не должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.