Жизнь у лидеров трудна

| статьи | печать

Федеральная служба страхового надзора Приказом № 72 от 13 мая 2005 года приостановила действие лицензий у 24 страховых компаний, а у двух возобновила. Приказ вступил в силу с 19 мая. Из обычного ряда подобных приказов страхнадзора он выделяется персоналиями.

В число наказанных попал недавний лидер рынка — Столичное страховое общество. Эта компания в 2003 и 2004 годах занимала первое место по объему собранных страховых взносов. Причем львиная доля из них приходилась на страхование жизни, которое устойчиво ассоциируется с налогосберегающими схемами. Скажем, в прошлом году компания собрала по страхованию жизни 27 млрд рублей, а выплатила почти 38. Хотя надо сказать, что в начале этого года компания резко сбавила обороты. За первый квартал собрано «всего» 3,4 млрд рублей, но опять же 94% из них — по страхованию жизни.

Можно было предположить, что страхнадзор выполняет свои обещания по борьбе со схемным бизнесом. Однако в ССО нам заявили, что приостановка лицензии связана с формальным расхождением условий заключенных с клиентами договоров и залицензированных правил страхования. Это несоответствие в течение нескольких дней будет устранено, и Столичному страховому обществу в ближайшее время могут восстановить действие лицензии.

Наша справка

Приостановка действия, а затем и отзыв лицензии у лидеров рынка, использовавших страхование жизни для оптимизации налогообложения своих клиентов, для страхнадзора не диковинка. В далеком уже 1999 году мало кому известная казанская страховая компания «Лига-траст», собрав за неполный год 4 млрд рублей по страхованию жизни,вырвалась в лидеры рынка, но страхнадзор тут же лишил ее лицензии. Недавно нечто подобное произошло с компанией «Класско». Она потеряла лицензию в марте этого года, хотя еще по итогам 2003 года занимала третью ступень «пьедестала» с 18,7 млрд рублей поступлений по страхованию жизни.

Среди других знакомых лиц в Приказе страхнадзора оказалась страховая компания «Сибирь». Еще в 2003 году она занимала прочные позиции в первой сотне компаний по сборам и была весьма активна на рекламном рынке, но по итогам прошлого года скатилась на 604-е место, а за первый квартал этого года вообще не сдала отчетность.

Последнее косвенно подтверждает, что компания уже не имеет перспектив. Будем надеяться, что у нее не слишком много обязательств перед клиентами. Ведь в прошлом году по соглашению портфель договоров по автострахованию, а компания «Сибирь» действовала на этом рынке достаточно активно, и часть корпоративных клиентов были переданы «Росгосстраху».

Приостановлено действие лицензии у следующих компаний:

«Авиа», Красноярский край, лицензия № 3436Д;

«Агрига», г. Москва, № 4261Д;

«Арсис», г. Москва, № 4802Д;

«Белокаменная», г. Москва, № 4609Д;

«Викотранз», г. Москва, № 4801Д;

«Восточный страховой альянс», г. Москва, № 4279Д;

«Гранд Полис», г. Екатеринбург, № 4066Д;

«Инвестпром-импекс», г. Дмитров, Московская обл., № 4270Д;

«Казанская СК», г. Казань, № 1436Д;

«Корта стандарт», г. Москва, № 4862Д;

«Мариск», г. Мурманск, № 2528Д;

«Промышленная СК», г. Москва, № 3471Д;

«Полис», г. Братск, № 3883Д;

«ПолисИнвест», г. Железнодорожный, Московская обл., № 4834Д;

«Профсоюзное страховое общество», г. Москва, № 3876Д;

«Сибирь», г. Нижневартовск, № 4018Д;

«Содружество», г. Новый Уренгой, № 4564Д;

«Столичное страховое общество»,г. Москва, № 4581Д;

«Солби Инжиниринг», г. Москва, № 4846Д;«Страховые традиции», г. Москва, № 4848Д;«Фараон», г. Москва, № 3186Д;

«Финист-МК», г. Москва, № 4417Д;

«Экотранс», г. Санкт-Петербург, № 1917Д;

«Юником-Полис», г. Москва, № 4698Д.

Этим же Приказом ФССН возобновлено действие лицензий у компаний «Пермь-Поддержка», г. Пермь (лицензия № 4007Д) и «Тэксиб», г. Тюмень (№ 3164Д).

P.S. И еще один характерный эпизод: одна из пострадавших компаний узнала о применении к ней санкций от корреспондента «ЭЖ»...