1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 4828

Лотереи бывают разные…

Выиграть в лотерею, безусловно, приятно, даже если выигрыш невелик и едва покрывает стоимость «счастливого билетика». Что уж говорить о более существенных призах (автомобили, поездки за границу и т.п.)? Однако и граждане, получившие выигрыш в размере нескольких сотен рублей, и счастливчики, ставшие обладателями новеньких авто, задаются одними и теми же вопросами. По какой ставке нужно заплатить НДФЛ с выигрыша? Есть ли не облагаемый налогом минимум? Должен организатор лотереи удержать НДФЛ с выплачиваемых доходов или нужно самостоятельно подать декларацию? Об этом мы расскажем в статье.

Лотереи бывают рисковые и безрисковые. Такое деление основано на способе формирования призового фонда лотереи и вытекает из положений п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» (далее — Закон № 138-ФЗ). Гражданам важно знать, в какой лотерее они участвуют: от этого зависит как размер налоговых обязательств, так и способ их исполнения.

Розыгрыш рекламный — ставка максимальная

К безрисковым относятся лотереи, призовой фонд которых формируется организатором. Участие в таких лотереях не связано с внесением платы и обычно обусловлено взаимоотношениями между организацией и гражданином как между продавцом и потребителем. Например, гражданин, чтобы получить право участвовать в розыгрыше призов, должен совершать покупки в магазинах торговой сети и набирать баллы (собирать наклейки, купоны и проч.) или разово приобрести какое-либо дорогостоящее имущество (например, холодильник или телевизор). Такие лотереи носят название стимулирующих (подп. 2 п. 3 ст. 3 Закона № 138-ФЗ): они не требуют никаких дополнительных вложений со стороны участника, но способствуют появлению у него заинтересованности в приобретении товаров (работ, услуг).

Правила и условия проведения таких лотерей устанавливаются организаторами самостоятельно и достаточно лояльны. Отметим, что организации обязаны лишь уведомлять ФНС России о проведении стимулирующей лотереи. Правда, налоговики имеют право запретить ее проведение по основаниям, прописанным в п. 3 ст. 7 Закона № 138-ФЗ.

Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, облагается НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Это максимальная ставка НДФЛ — специальная для так называемых нетрудовых доходов. Применяется она только в том случае, если полученный доход в виде стоимости выигрыша превышает необлагаемый минимум, установленный п. 28 ст. 217 НК РФ, — 4000 руб. Если стоимость приза или сумма выигрыша, выплаченного в рамках стимулирующей лотереи, меньше или равна 4000 руб., налог платить не нужно.

Организаторы стимулирующих лотерей признаются налоговыми агентами, то есть обязаны исчислить сумму НДФЛ, удержать ее из выплачиваемого физлицу дохода и перечислить в бюджет (ст. 226 НК РФ). Поэтому в случае, когда выигрыш выплачен деньгами, компания, проводившая розыгрыш, удержит НДФЛ с суммы, превышающей 4000 руб. А если выдан «вещественный» приз, то организация сообщит в инспекцию, что удержать налог невозможно (п. 5 ст. 226 НК РФ). В таком случае по окончании года гражданин должен будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог с дохода в виде стоимости полученного выигрыша в части, превышающей 4000 руб., самостоятельно (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, письмо Минфина России от 28.08.2012 № 03-04-05/9-1011). Обратите внимание: такой порядок распространяется и на призы, не имеющие материального выражения, например, заграничную поездку (письмо Минфина России от 19.04.2012 № 03-04-05/9-529).

пример 1

Компания «Весь мир в кармане» в ходе рекламной акции своей продукции провела лотерею: граждане, купившие электронные книги в апреле — июне 2012 г., получили возможность участвовать в розыгрыше планшетного компьютера. Стоимость планшета, врученного победителю, — 18 000 руб. В такой ситуации гражданину необходимо самостоятельно исчислить налог и подать декларацию о доходах не позднее 30 апреля 2013 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ). Сумма НДФЛ, исчисленная к уплате в бюджет, составит 4900 руб. [(18 000 руб.– 4000 руб.) х 35%].

В случае когда стоимость приза или сумма выигрыша не превышают 4000 руб., организация не признается налоговым агентом. А у гражданина в такой ситуации нет обязанности по декларированию полученного дохода (письмо Минфина России от 13.03.2012 № 03-04-05/3-292).

Что наша жизнь? Игра!

Лотереи, право на участие в которых связано с внесением специальной платы, можно считать играми, основанными на риске. К ним предъявляются более строгие требования, чем к стимулирующим лотереям. В частности, не менее 50% выручки от продажи лотерейных билетов должно направляться на формирование призового фонда. Для проведения такой лотереи требуется уже не просто уведомить ФНС России, а получить от налоговиков соответствующее разрешение (ст. 6 и 10 Закона № 138-ФЗ).

Максимальная ставка НДФЛ, установленная п. 2 ст. 224 НК РФ, не применяется к доходам в виде стоимости выигрышей, полученных от организаторов лотерей, основанных на риске. Целью проведения таких мероприятий является не реклама товаров, работ или услуг, предлагаемых компанией, а получение организацией дополнительных «лотерейных» прибылей. Доходы, полученные от организаторов «прибыльных» лотерей, облагаются НДФЛ по обычной ставке — 13%. При этом выигрыши, облагаемые по ставке 13%, не уменьшаются на размер льготы, предусмотренной п. 28 ст. 217 НК РФ. Ведь в этой норме четко сказано, что необлагаемый минимум в сумме 4000 руб. применяется только к стоимости выигрышей по мероприятиям, проводимым в целях рекламы товаров (работ, услуг), предлагаемых организацией.

Обратите внимание: физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других игр, основанных на риске, самостоятельно исчисляют НДФЛ по суммам таких выигрышей и обязаны подать декларацию о доходах (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). В такой ситуации организаторы лотерей не являются налоговыми агентами.

пример 2

Вопрос с сайта www.eg-online.ru. Участвуя в лотерее РЖД, гражданка выиграла 169 руб. Облагается ли НДФЛ данная сумма, по какой ставке и в каком порядке?

Ответ. Лотерея РЖД проводится на основании разрешения ФНС России от 28.04.2010 № 743. Акция не носит рекламного характера, призовой фонд формируется за счет платы участников, соответственно лотерея не является стимулирующей. А значит, полученный выигрыш облагается НДФЛ по ставке 13%. Налог гражданка должна исчислить самостоятельно, подав в инспекцию соответствующую декларацию не позднее 30 апреля 2013 г.