Бесплатное питание работников: Минфин пошел на попятную

| статьи | печать

Чиновники вновь вернулись к проблеме обложения НДФЛ доходов в виде стоимости продуктов, приобретаемых организацией для своих работников, и по сути отказались от своей недавно высказанной реакционной позиции. Письмо Минфина России от 30.08.2012 № 03-04-06/6-262 должно «прийтись по вкусу» и работодателям, и сотрудникам.

В начале года Минфин России, отвечая на вопрос о порядке определения доходов работников в виде стоимости питания, организованного по типу шведского стола, высказал мнение не в пользу налогоплательщиков (письмо от 18.04.2012 № 03-04-06/6-117, комментарий к нему опубликован в «БП», 2012, № 19). В такой ситуации рассчитать доход каждого сотрудника можно исходя из общей стоимости питания и данных табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

Заметим, что сходная позиция была озвучена еще в письме ведомства от 19.06.2007 № 03-11-04/2/167. Но в промежутке между этими разъяснениями было выпущено несколько писем, предлагающих более взвешенный подход: облагать НДФЛ стоимость бесплатного питания для сотрудников нужно только

в том случае, если доход может быть персонифицирован. Это вытекает из ст. 41 НК РФ. В этой норме сказано, что доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Если сделать это нельзя, то и дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает (письма Минфина России от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107 и от 15.04.2008 № 03-04-06-01/86). Аналогичное мнение высказывалось и налоговыми органами (письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 № 28-11/066968).

В комментируемом письме финансисты снова вернулись к этой теме. Компания обеспечивает работников бесплатными продуктами: чаем, кофе, сливками, сахаром и т.д. Согласно локальным нормативным актам продукты предоставляются работникам в порядке свободного доступа. Организовать учет доходов, получаемых сотрудниками в виде потребляемых продуктов, физически невозможно, а с расчетным способом определения налоговой базы по НДФЛ работники организации не согласны. Да и не соответствует такой подход действующему законодательству.

Чиновники в очередной раз указали на то, что организация — налоговый агент должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками. Однако о том, что стоимость продуктов для целей налогообложения нужно распределить между сотрудниками, финансисты на этот раз не упомянули. Вместо этого они опять указали на то, что в случае, когда отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает. Таким образом, Минфин России вернулся к прежней, вполне соответствующей налоговому законодательству позиции. Надеемся, это окончательное мнение финансистов.