КоАП РФ дополнят ответственностью за отсутствие средств навигации

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект с поправками в КоАП РФ, который предлагается дополнить новой ст. 11.31 «Осуществление перевозки пассажиров, опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на транспортном средстве, не оснащенном в установленном порядке средствами навигации».

Законопроект № 118658-6

Сейчас в российском законодательстве не установлена ответственность за осуществление перевозок на транспортном средстве, не оснащенном в установленном порядке средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами, если такое оснащение является обязательным.

В этой связи Правительство РФ предлагает дополнить КоАП РФ новой статьей, устанавливающей административную ответственность за осуществление перевозки пассажиров, а также опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, для которых в соответствии с законодательством РФ об автомобильных дорогах и дорожной деятельности требуется получение специального разрешения, на транспортном средстве, не оснащенном в установленном порядке средствами навигации.

За данное правонарушение с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет взиматься штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.

В связи с тем что на оснащение транспорта средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами, потребуется время, указанные изменения вступят в силу с 1 июля 2013 г.