Один из способов снизить налог

| статьи | печать

Департамент налоговой и тарифной политики Минфина России в Письме от 02.08.2005 № 03-03-04/2/35 разъяснил, может ли организация учесть расходы на оплату учебы директора фирмы, который решил пройти профессиональную переподготовку по программе «MBA — «Топ Менеджер», при определении базы по налогу на прибыль.

В документе говорится, что затраты на подготовку и переподготовку специалистов фирма может учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Однако сделать это ей позволительно только при условии, что выполняются следующие требования: «ученик» имеет законченное высшее (среднее) образование, состоит в штате организации, а учебное заведение, с которым заключен договор на его обучение, имеет лицензию на образовательную деятельность. Кроме того, необходимость усовершенствования сотрудников должна быть прописана в трудовом и коллективном договорах компании.

Специалисты Минфина считают, что при выполнении всех вышеназванных требований выплаты организации по возмещению расходов работника на учебу не облагаются НДФЛ. И платить ЕСН с этой оплаты фирме тоже не нужно.