Объединения работодателей: полномочия расширятся

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование трудового законодательства.

Законопроект № 62348-6

Законопроект вносит изменения в Трудовой кодекс РФ, расширяющие полномочия объединений работодателей разных уровней. Действующая редакция ч. 2 ст. 33 ТК РФ наделяет отраслевые и межотраслевые объединения работодателей полномочиями по представлению интересов работодателей при проведении коллективных переговоров, заключении соглашений и разрешении коллективных трудовых споров при их заключении. Предлагается предоставить такие права общероссийским, региональным и территориальным объединениям работодателей, если в отрасли отсутствуют объединения, при соответствии таких объединений критериям отраслевых.

Поправки в ст. 46 ТК РФ уточняют содержание самих соглашений, заключаемых объединениями работодателей всех уровней.

Так, в соглашении предлагается обязательно указывать срок его действия и порядок контроля за его исполнением. Будут расширены взаимные обязательства сторон. В соглашении можно будет предусмотреть не только условия оплаты труда, но и механизм ее регулирования с учетом инфляции. Помимо уже предусмотренных ТК РФ положений об условиях и охране труда, режиме труда и отдыха, развитии социального партнерства проект предлагает возможность согласования социально-трудовых гарантий и компенсаций, вопросов занятости и условий высвобождения работников, вопросы повышения квалификации работников.

Сейчас в силу ч. 1 ст. 50 ТК РФ отраслевые (межотраслевые) соглашения, заключенные на федеральном уровне социального партнерства, подлежат уведомительной регистрации в Роструде. Законопроектом предлагается ввести обязательность регистрации всех соглашений. Соглашения, заключенные на федеральном уровне, и межрегиональные будет регистрировать Роструд, региональные, территориальные соглашения и коллективные договоры — территориальные органы Роструда и органы местного самоуправления.