1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Изменения в учетную политику: сроки выбираем сами

Довольно запутанной для налогоплательщиков оказалась ситуация в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ в п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ.

С какого момента организация вправе изменять свою учетную политику для целей налогообложения прибыли в части самостоятельного определения перечня прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг)? Ведь этот перечень должен быть определен в учетной политике, а изменения, внесенные Законом № 58-ФЗ в п.1 ст. 318 НК РФ, вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона (то есть с 15 июля 2005 года) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Все сомнения развеял Минфин РФ в своем Письме от 21.10.2005 № 03-03-02/117.

Финансисты подтвердили, что организации начиная с 1 января 2005 года имеют право самостоятельно определять перечень прямых и косвенных расходов, закрепив это в своей учетной политике для целей налогообложения.

При этом налогоплательщики вправе внести изменения в учетную политику, утвержденную на 2005 год.

В том случае если налогоплательщик принимает решение о неизменности учетной политики для целей налогообложения прибыли в 2005 году, то, учитывая положения ст. 313 НК РФ, он имеет право внести в нее изменения и учесть поправки, внесенные Законом № 58-ФЗ, начиная с 2006 года.