Минфин разработал правила заполнения платежки по КГН

| статьи | печать

Разъяснения, данные финансистами в письме от 12.03.2012 № 02-04-10/787, будут полезны тем компаниям, которые с этого года объединились для уплаты налога на прибыль в консолидированные группы налогоплательщиков (КГН). Специалисты Минфина России рассказали, как в этом случае правильно заполнять платежное поручение на перечисление налога.

Из текста комментируемого письма можно сделать вывод, что Минфин России планирует внести изменения в Правила указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ (утверждены приказом Минфина России от 24.11.2004 № 106н). Пока такие изменения не внесены, специалисты финансового ведомства разработали следующий порядок оформления платежных поручений, составляемых участниками консолидированной группы налогоплательщиков и инкассовых поручений, выставляемых налоговыми органами.

Инкассовые поручения

При получении от налоговиков инкассовых поручений на взыскание недоимки нужно обратить внимание на то, что в полях «ИНН плательщика» и «КПП плательщика» должны быть указаны ИНН и КПП ответственного участника КГН независимо от того, на чей счет выставляется инкассовое поручение.

Если взыскание осуществляется со счета ответственного участника, в поле «Плательщик» проставляется наименование ответственного участника КГН.

При осуществлении взыскания с участника КГН в поле «Плательщик» отражается наименование этого участника, а в скобках — наименование ответственного участника, чья обязанность принудительно исполняется.

Инкассовое поручение, оформленное налоговиками иным образом, не должно приниматься к исполнению.

Ответственный участник

Ответственный участник заполняет платежное поручение по перечислению налога по консолидированной группе в обычном порядке. В поле «Плательщик» он указывает свое наименование, а в полях «ИНН плательщика» и «КПП плательщика» проставляет свой ИНН и КПП. Единственная особенность: в поле 101 «Статус плательщика» ответственный участник КГН указывает код 21.

Участники консолидированной группы

Участники КГН вправе исполнить обязанность по уплате налога на прибыль за ответственного участника. В этом случае порядок заполнения полей платежного поручения будет таким.

В полях «ИНН плательщика» и «КПП плательщика» проставляются ИНН и КПП ответственного участника КГН, чья обязанность по уплате налога исполняется.

В поле «Плательщик» приводится наименование участника КГН, который исполняет обязанность по уплате налога за ответственного участника. В этом же поле в скобках отражается наименование ответственного участника КГН, за которого исполняется обязанность по уплате налога.

В поле 101 «Статус плательщика» проставляется код 22 — участник КГН.

Рассмотрим заполнение платежного поручения участником КГН на примере.

пример

ООО «Регата» (ИНН 7716230120, КПП 771601001), являясь участником КГН, исполняет обязанность по уплате авансового платежа по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе за апрель 2012 г. за ответственного участника ООО «Примус» (ИНН 7720543210, КПП 772001001) со своего расчетного счета № 40702810100000005432, открытого в КБ «Юниаструм БАНК» (ООО) г. Москва, БИК 044585184, корр. счет 30101816000000000184.

Платежное поручение представляется в банк по электронным каналам связи.